Закон очертил круг проблем

Post navigation

Закон очертил круг проблем

По мнению председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, до окончательного принятия закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», в него необходимо внести поправки. Об этом Анатолий Могилев сообщил 10 июня на брифинге в Симферополе.

 

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев«Данная проблема есть и ее нужно направить в законное русло, но это один вопрос. Вопрос другой — каким закон будет принят в итоговом варианте. Принятием в первом чтении проблему обозначили, а теперь необходимо его доводить до того состояния, когда он устроит все общество Украины», — считает премьер Крыма.

Он подчеркнул, что до окончательного варианта закона «нужно пройти очень много ступеней».

По словам Анатолия Могилева, учитывая богатую историю Крыма, восстанавливать историческую топонимию нет необходимости.

«В различные исторические периоды разные населенные пункты назывались по-разному. Я считаю, что пусть остаются те названия, которые есть и сейчас», — отметил премьер. Он привел в пример Судак, который на протяжении многих лет существования носил разные названия — Солдая, Сугдея, Сурож.

Глава Совмина подчеркнул, что вопросы исторической топонимии являются спекулятивными, в то время как население Крыма на самом деле волнуют другие вопросы.

«Мы спекулируем на названиях, когда в Крыму есть множество других вопросов — социальных, экономических, которые действительно волнуют людей», — заключил он.

Ранее Анатолий Могилев заявлял, что в Крыму решения о восстановлении исторической топонимии населенных пунктов должны приниматься с учетом мнения местного населения.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня