Идем на Демирджи

Post navigation

Идем на Демирджи

В воскресенье, 8 июля 2012 года, состоялось восхождение на вершину горы Демирджи, посвященное событиям, происходившим 20 лет назад с 5 июля по 1 октября 1992 года в городе Алуште

возле посёлка Красный Рай.

 

Умер ЧАБАНОВВосхождение началось с традиционной молитвы и с краткого напоминания присутствующим о событиях двадцатилетней давности, когда сотни крымских татар, возвратившихся на Родину в Крым, приняли участие в пикете «Красный Рай», отстаивая своё право на возвращение в город Алушту.

 

Всем участникам восхождения были подарены копии фотографий и диски с видеозаписями о событиях в «Красном Рае». Участников восхождения пригласили на встречу участников событий «Красного Рая», которая состоится 6 октября 2012 года в городе Алушта.

 

Как это было в Красном Раю 20 лет назад

 

Когда хотят сказать о чём-то крепком, сравнивают с железом. Железная воля, железный характер, железный рыцарь, железный человек, железный поток, железная гора… Стремление крымских татар возвратиться на Родину в Крым, в город Алушту, также можно сравнить с железом.

 

В этом году исполняется 20 лет событиям, которые проходили в посёлке Красный Рай под Алуштой, где 5 июля 1992 года около 200 крымских татар поставили 30 палаток с требованием выделить алуштинцам земельные участки вблизи города Алушта для строительства жилых домов. Эту акцию протеста организовали возвратившиеся из ссылки жители Алушты по причине того, что власть города в течение трёх лет отказывала им в обустройстве. Отказывала в выделении земельных участков, мотивируя свой отказ тем, что бывшие дома крымских татар заняты переселенцами, что свободного жилья и земельных участков для крымских татар в городе Алушта нет.

 

Если крымским татарам отказывали в праве на возвращение в родной город, обманывали и советовали уезжать из города Алушты и обустраиваться в степных районах Крыма, то гражданам других национальностей в это время ежегодно выделяли по тысяче квартир в городе, сотни земельных участков раздавались под дачи, огороды и гаражи. Свободной земли в черте города Алушта для строительства жилья было предостаточно, эти земли годами пустовали, и не обрабатывалась. Таких свободных земельных массивов возле города Алушта в 1992 году крымские татары насчитали более 16. Выделение одного из таких массивов решал проблему наделения крымских татар земельными участками, что и предлагали пикетчики властям. К сожалению, власть города решила не выделять крымским татарам земельные участки и силой разогнать протестную акцию крымских татар.

 

Утром 10 июля 1992 года был организован властями первый погром и избиение крымских татар. Для ликвидации палаточного городка крымских татар со всего Алуштинского региона были подвезены на автобусах сотни работников совхозов, сотрудников милиции, МЧС и других служб города и региона. Была задействована тяжёлая техника, пожарные машины и трактора.

 

Все палатки пикетчиков были свалены, погружены с вещами пикетчиков в грузовики и вывезены. Самих же крымских татар закидали камнями, оттеснили к лесу и избили дубинками. В итоге десятки крымских татар получили увечья в виде переломанных рёбер, разбитых голов, отбитых почек и синяков. Среди пострадавших крымских татар был и 13 летний мальчик, которому камнем разбили голову,  и 17 летняя девушка, которая потеряла сознание от удара дубинки, и 30 летний парень, лежавший с параличом нижних конечностей от полученных ударов дубинкой по позвоночнику, и 75 летний старик с кровоподтеком на шее от удара дубинки.

 

Несмотря на жестокую физическую расправу и полученный психологический стресс, основная часть пикетчиков, в том числе и женщины, осталась и продолжила протестную акцию, которая продержалась в течение почти трёх месяцев. Для проживания пикетчики построили временное жильё из саманного кирпича и ракушечника, которое заменило им отнятые палатки во время погрома и продолжили требовать у властей выделения земельных участков.

 

1 октября 1992 года власти организовали второй погром пикета крымских татар в Красном Раю. Для того чтобы ликвидировать протестную акцию, крымских татар снова жестоко избили и вывезли в неизвестном направлении. Были уничтожены с помощью тракторов и экскаваторов 30 построенных времянок. Четверо крымских татар с тяжёлыми увечьями были помещены в реанимацию, а 30 избитых пикетчиков были помещены в камеры предварительного заключения в разных городах Крыма, где проводились допросы и зачитывались обвинения. Против каждого пикетчика следственные органы готовили уголовные дела. Где находятся задержанные крымские татары, в каком они состоянии после побоев никто не знал, власть держала эту информацию в тайне даже от родственников.

 

6 октября 1992 года, когда возмущённые тысячи крымских татар вышли на площади с требованием «освободить заложников» к зданию Верховного Совета Крыма и к зданию Совета министров, когда их не смогли остановить ни ограда, ни щиты, ни дубинки, ни пожарные машины, тогда власть вынуждена была освободить всех задержанных пикетчиков.

 

Сбор перед началом восхождения

Во время восхождения

Демирджи - Железная гора

Умер ЧАБАНОВ,

г. Алушта


Похожие материалы

Ретроспектива дня