Закон о выборах народных депутатов вступил в силу

Post navigation

Закон о выборах народных депутатов вступил в силу

15 декабря, вступил в силу закон о выборах Верховной Рады. По новому закону 225 депутатов Верховной Рады избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по спискам от политических партий. Еще 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах.

 

Закон о выборах народных депутатов вступил в силуСогласно закону, кандидаты по мажоритарным округам могут выдвигаться партиями или путем самовыдвижения. При этом один и тот же кандидат может быть и включен в партийный список, и выдвинут от мажоритарного округа.

Избирательный процесс начинается за 90 дней до дня голосования и заканчивается через 15 дней после дня официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

Кроме того, одномандатные округа создаются с примерно равным количеством избирателей, а их перечень с указанием номеров, границ и центров округов публикуется ЦИКом не позднее чем за 175 дней до дня голосования в общегосударственных, региональных и частных СМИ.

В законе говорится, что окружные избирательные комиссии состоят из 12-18 человек. В состав окружкома обязательно включаются по одному представителю от партии, депутатская фракция которой зарегистрирована в аппарате парламента текущего созыва.

Остальные члены окружкома назначаются путем жеребьевки по представлениям всех партий-субъектов избирательного процесса, при этом каждая из них должна иметь не больше, чем по одному представителю. По аналогичному принципу формируются и участковые комиссии, при этом право подачи кандидатур в их состав предоставляется также кандидатам в депутаты-мажоритарщикам.

«Решения окружных и участковых избиркомов принимаются открытым путем большинством голосов состава комиссии», — говорится в законе.

Закон также предусматривает внесение субъектами избирательного процесса денежного залога для участия в выборах. В частности, партия, которая выдвинула список кандидатов в депутаты, вносит в безналичном порядке на специальный счет ЦИКа денежный залог в размере 2 тысяч минимальных заработных плат; партия, которая выдвинула кандидата по мажоритарному округу, или кандидат-самовыдвиженец вносит такой залог в размере 12 минимальных зарплат.

Залог возвращается в случае получения соответствующими партиями или кандидатами-мажоритарщиками депутатских мандатов. Право на участие в распределении мандатов получают кандидаты, включенные в избирательные списки партий, получивших 5% голосов избирателей.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 17 ноября.

Источник: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня