Замена прав на новые будет стоить 358 гривен

Post navigation

Замена прав на новые будет стоить 358 гривен

Госавтоинспекция Украины требует в течение года заменить права старого, советского образца на новые, пластиковые. Это — требование нового закона о документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус.


В целом пластиковые права обойдутся в 198 грн плюс медицинская справка гривен за 160. Всего 358 грн., не считая стоимости фотосъемки для тех, у кого нет «свежей» фотографии соответствующего размера.

Госавтоинспекция Украины требует в течение года заменить права старого, советского образца на новые, пластиковые

В ГАИ с новацией согласны, потому что считают неправильным возможность ездить с документами несуществующей страны,

 

Поэтому водители с многолетним стажем, потянулись к МРЭО. Одни отдают красные книжечки без всякого сожаления, других наполняют ностальгические воспоминания.

 

Между тем, в МРЭО заканчиваются бланки для новых водительских удостоверений. Их активно разбирают владельцы старых советских прав.

 

В очередях, которые водители невольно создали в МРЭО, разговаривают и о старых марках автомобилей, и о экзаменах с бумажными моделями машин во времена, когда еще не было компьютеров, и о нарушениях ПДД и штрафах за время пользования авто.

 

В ГАИ признают, что очереди в МРЭО есть, но это — явление временное. Пластиковых прав хватит всем уже через месяц-два. Спешить не стоит, потому что заменить удостоверение можно до конца года.

 

В Госавтоинспекции еще раз подчеркивают, что владельцам старых прав ничего пересдавать не надо. Просто следует принести документы.

 

«Цветные фотографии 3,5 на 4,5. Паспорт, права и медицинскую справку», — напомнил представитель департамента ГАИ Александр Зубенко.

 

Если найдется еще и экзаменационная карточка, стоит захватить и ее также. Если нет — ничего страшного, уверяют в Госавтоинспекции.

 

Источник: http://irtafax.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня