Поляны протеста объявили бойкот телеканалу АТР

Post navigation

Поляны протеста объявили бойкот телеканалу АТР

3-го апреля 2013 г. в пресс-центре IPC-Симферополь состоялась пресс-конференция ОО «Себат» на тему «Себат»: разоблачение лжи о ходе решения земельного вопроса на полянах протеста».

 

В ходе пресс-конференции члены правления ОО «Себат» рассказали журналистам о фактах необъективной подачи информации о ходе решения земельного вопроса телеканалом АТР, крымскотатарской редакцией ГТРК «Крым» и редакцией газеты «Къырым».

Поляны протеста объявили бойкот телеканалу АТР

Ведущие пресс-конференции обвинили вышеуказанные СМИ в проджемилевской направленности и однобокой подаче информации, а также заявили, что эти СМИ открыто ведут в Крыму оппозиционную пропаганду, направленную на дестабилизацию обстановки в Крыму и разжигание в крымскотатарском социуме антиправительственных настроений.

Ключевым моментом пресс-конференции стало заявление о публичном бойкоте этих СМИ участниками полян протеста — за ложь и дезинформацию крымскотатарской аудитории о ходе решения земельного вопроса и за нагнетание в Крыму конфликтогенного информационного фона.

Приводим полный текст пресс-релиза ОО «Себат»:

В то время, как Земельная комиссия Совета министров АРК, Рескомнац АРК, Совет представителей, горсовет Симферополя, руководство Симферопольской РГА и актив ОО «Себат» прилагают все усилия для скорейшего разрешения земельного вопроса в Крыму в пользу народа, проджемилевские СМИ ведут активную антиправительственную пропаганду, голословно и бездоказательно обвиняя власти Крыма в затягивании земельного вопроса.

Показательным примером стало освещение проджемилевскими СМИ — телеканалом АТР (ведущие Шевкет Меметов, Осман Пашаев, Нариман Джелял) и крымскотатарской редакцией ГТРК «Крым», которой руководит ставленник меджлиса Сейтислям Кишвеев, проведенного«Себатом» Общего сбора участников крымских полян протеста.

На акции, в которой приняло участие более 3000 человек, члены правления ОО «Себат» и зампредседателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины вручали участникам поляны протеста «Петровские высоты» решения на землю.

Снимавшие мероприятие журналисты АТР и ГТРК «Крым» нарушили все писаные и неписаные правила журналистики и объективной подачи информации.

Во-первых, не были взяты интервью ни у организаторов Общего сбора (правления ОО «Себат»), ни у хотя бы одного из 78 человек, получивших на площади решения на землю.

Во-вторых, ни на одном из этих телеканалов не было показано главное событие Общего сбора — торжественное вручение решений участникам полян протеста, хотя процедура торжественного вручения являлась ключевым событием мероприятия и заняла основную часть митинга.

В-третьих, в эфире обоих телеканалов в сюжете о мероприятии «Себата» были показали интервью, снятые во время Общего сбора. Это были интервью людей, не имеющих никакого отношения ни к «Себату», ни к организации Общего сбора. В обоих интервью эти люди голословно обвинили «Себат» в торговле землей и манипулировании списками.

Эти факты свидетельствует об откровенно заказном характере действий журналистов телеканала АТР и крымскотатарской редакции ГТРК «Крым», имеющих целью сознательно дезинформировать крымскотатарское сообщество об истинном положении дел с решением земельного вопроса на крымских полянах протеста. Также сознательно журналисты АТР своими действиями и инсценированными интервью пытаются очернить и дискредитировать ОО «Себат», Рескомнац АРК и Земельную комиссию Совмина АРК.

Откровенная ложь о ходе решения земельного вопроса в Крыму постоянно льётся в эфире телеканала АТР и ГТРК «Крым». Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Зевджет Куртумеров, Мустафа Маушев и прочие члены меджлиса и промеджлисовских организаций — постоянные гости студии АТР и крымскотатарской редакции ГТРК «Крым». Однако участники полян протеста, непосредственно решающие земельный вопрос в тесном контакте с правительством Крыма — никогда не приглашаются на эти передачи.

Так, ОО «Себат», которая плотно работает с правительством Крыма, и благодаря этому сотрудничеству уже более 1000 человек на полянах протеста получили решения на землю — ни разу не получила возможности выступить в эфире этих телеканалов, чтобы донести до людей достоверную информацию о ходе решения земельного вопроса в Крыму.

Более того. При обсуждении земельных вопросов на этих телеканалах гостями студии неизменно являются представители меджлиса — но не премьер-министр Крыма А.Могилев и не глава Земельной комиссии Совмина Г.Псарев.

Члены же меджлиса бесконтрольно и при полном поощрении ведущих АТР бесстыдно лгут в эфире этих телеканалов, дезинформируя людей и разжигая в обманутом ими крымскотатарском сообществе антиправительственные конфликтные настроения. Да и как может быть иначе, если редакторами и директорами на этих каналах являются ставленники меджлиса, а ведущий АТР Нариман Джелял — вообще является членом меджлиса и во время своих передач откровенно и беззастенчиво проводит политику Джемилева-Чубарова.

В результате, из передач этих телеканалов крымскотатарский зритель получает однобокую негативную информацию, отражающую точку зрения только одной стороны, оппозиционной интересам народа, правительству Крыма и Президенту Украины.

Это означает, что сегодня оппозиционные деструктивные силы через эти телеканалы ведут разрушительную работу, направленную на радикализацию крымского сообщества и разжигание протестных настроений на полуострове, выгодные только тем, кто наживает на конфликтах грязный политический капитал.

Аналогичная ситуация творится и в прессе. Дотируемая из государственных средств газета «Къырым» давно превратилась в антиправительственный «боевой листок» меджлиса. Главный редактор «Къырыма» Бекир Мамутов также является членом меджлиса, а значит, полностью подчинен Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову.

Правление ОО «Себат» и активисты крымских земельных акций заявляют решительный протест против подобной необъективной подачи информации и деструктивной деятельности государственных СМИ и телеканала АТР.

От имени «Себата» в соответствующие государственные органы, контролирующие деятельность СМИ, в ближайшее время будут направлены письма с требованием пресечь проводимую указанными государственными СМИ дезинформацию общественности, а также рассмотреть вопрос об антиправительственной пропаганде в эфире ГТРК «Крым», частного телеканала АТР и на страницах газеты «Къырым».

«Себат» намерен жестко поставить вопрос о снятии с занимаемой должности директора крымскотатарской редакции ГТРК «Крым» Сейтисляма Кишвеева за профессиональную непригодность, выраженную в недостоверной, необъективной и однобокой подаче информации в эфире государственной телерадиокомпании.

Что же касается телеканала АТР, то этот телеканал является частным СМИ и самостоятельно решает вопросы своей информационной политики. Позиционируя себя как первый общенародный крымскотатарский телеканал, взявший на себя право освещать все стороны жизни крымскотатарского народа, АТР постоянно противоречит этому принципу, подавая в эфир информацию, выгодную исключительно Джемилеву и его ближайшему окружению, интересы которых не имеют никакого отношения к интересам крымскотатарского народа.

Не имея иной возможности выразить свой протест против лжи и дезинформации в эфире этого телеканала, правление ОО «Себат» и активисты крымских земельных акций вынуждены объявить бойкот телеканалу АТР.

С сегодняшнего дня телеканал АТР объявляется нежелательным средством массовой информации на всех мероприятиях «Себата», а правление ОО «Себат» и актив крымских земельных акций отказываются от любых контактов с журналистами этого телеканала.

На сегодня для «Себата» это единственная возможность выразить свой протест против проджемилевской информационной политики телеканала АТР — антинародной, антиправительственной и несущей в крымскотатарское сообщество идеи раскола, ненависти и взаимной вражды.

 

Видеозапись пресс-конференции: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-центр ОО «Себат»

Дополнительные материалы по теме:

 

Открытое Заявление «Себата» по поводу лжи в эфире телеканала ATR

 

Открытое письмо ОО «Себат» телеканалу ATR

 

Кто «раскачивает» Крым?

 

По следам потасовки после ток-шоу «Гравитация»

 

Как джемилевцы телеканал ATR «подставили»

 

АТР: Утро вечера мудренее?

 

«Себат» нейтрализовал провокацию джемилевцев

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня