Западные политики пытаются уничтожить русское мировоззрение

Post navigation

Западные политики пытаются уничтожить русское мировоззрение

«Русский мир» — понятие не национального, а цивилизационного уровня. Это общность людей русского мировоззрения. В разворачивающейся борьбе цивилизаций задача Запада — уничтожить русское мировоззрение, как альтернативный вариант, чтобы проводить эволюцию человечества по своему образцу.

 

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Никитин (КПРФ)Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Никитин (КПРФ), 20 ноября, на IV Балтийском форуме соотечественников. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Характерное русским людям мировоззрение, согласно Владимиру Никитину, вытекает из религиозных и идеологических установок. Отдельной неотъемлемой частью Русского мира является русский язык, в котором «закодирована вся мудрость предшествующих поколений». Депутат отметил, что на момент 2013 года на русском языке говорило 260 миллионов человек, 146 — считало его родным, из них 120 в России, 20 — в СНГ и 5 миллионов в дальнем зарубежье.

 

«Носителей русского мировоззрения, — заметил докладчик, — и того меньше». В современной войне — борьбе цивилизаций, и как следствие, мировоззрений, уверен Владимир Никитин, оружием массового поражения является понятийный аппарат. Таким образом, в разворачивающемся противостоянии воюют, прежде всего, против понятия «русский». «Враги России с помощью понятийного аппарата расчленили триединый русский народ на части, внедрив в русский язык новое слово «украинец» и убрав из употребления слово «великоросс», — привел пример выступающий.

По мнению Владимира Никитина, для сплочения и взаимодействия Русского мира необходима не национальная, а правильно сформулированная цивилизационная идея. Такой Русско-евразийский проект — именно так он предложил назвать «наш» «ответ Западу», у которого пока нет имени — должен учитывать лучшие традиции Древней Руси, имперской и советской России и нынешней Российской Федерации. По мнению Владимира Никитина, «русский мир — это сотрудничество, а не война цивилизаций» — таковой должна быть главная установка этого проекта.

IV Балтийский форум соотечественников проходил с 19 по 21 ноября в Ленинградской области. В его работе принимали участие соотечественники из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, Финляндии. Участники обсуждают состояние и цели Русского мира сегодня, сотрудничество в сфере защиты прав человека, состояние русскоязычного информационного пространства в Прибалтике, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти среди соотечественников.

 

http://www.regnum.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня