Казахстан создал свой суперкомпьютер

Post navigation

Казахстан создал свой суперкомпьютер

Суперкомпьютер ISTTHPC 2000 с пиковой производительностью 3,5 и 10,5 Терафлопс (количество операций в секунду) разработан и испытан в Институте космической техники и технологий (ИКТТ) и Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК), передает корреспондент Tengrinews.kz, со ссылкой на пресс-службу АО «Национальный центр научно-технической информации».

 

Суперкомпьютер ISTTHPC 2000 с пиковой производительностью 3,5 и 10,5 Терафлопс (количество операций в секунду) разработан и испытан в Институте космической техники и технологий (ИКТТ) и Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК)Устройство разработано на базе графических чипов, основанных на технологии компании NVIDIA CUDA. Во время теста собранный специалистами суперкомпьютер показал производительность в 2,74 терафлопса. Потребляемая мощность составила 1,71 гигафлопс на ватт.

 

В дальнейшем планируется организовать опытное производство собственной линейки суперкомпьютеров, от персональных до кластерных высокопроизводительных систем гибридного типа на базе комбинации центрального и графических процессоров (GPU). Добавим, что в Казахстане суперкомпьютеры уже есть. Но четыре имеющиеся установки были разработаны за рубежом.

 

Специалисты отмечают, что суперкомпьютер можно будет использовать, в частности, для моделирования нефтегазовых месторождений. «Высокопроизводительные вычисления, обеспечиваемые суперкомпьютерными технологиями, становятся неотъемлемым фактором современного научно-технического прогресса.

 

Потребность их применения связана с быстрым темпом развития современных наук, таких как биология, химия, физика, гидродинамика и другие. Суперкомпьютеры являются стратегически важным направлением инновационного развития любой страны», — сказал руководитель группы, создавшей суперкомпьютер, Даулет Ахмедов.

Ярослав Радловский

http://tengrinews.kz/progress/kazahstan-razrabotal-svoy-superkompyuter-265648/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня