Запад загнал Пакистан в угол

Post navigation

Запад загнал Пакистан в угол

Запад загнал Пакистан в угол, и это может повлечь за собой военный переворот. Об этом заявил бывший президент страны Первез Мушарраф в интервью телеканалу Sky News. Как передает NEWSru.co.il, он также сообщил, что будет добиваться избрания на пост президента страны, чтобы получить от избирателей мандат, которого был лишен как военный диктатор.

Экс-глава государства заявил, что в настоящее время Пакистан фактически является потерпевшим крах государством — его экономика переживает глубокий кризис, безработица крайне высока, а недовольство охватило самые широкие слои населения. Он также напомнил, что страна стала прибежищем для террористов.

Первез Мушарраф раскритиковал попытки Запада навязать Пакистану свою политику. Он также считает, что стратегия США в Афганистане и сближение этой страны с Индией представляет непосредственную опасность для безопасности Пакистана. В такой ситуации, полагает Мушарраф, армия будет готова сделать все для спасения государства, в том числе пойдет на заключение соглашения с талибами. Но генерал напомнил, что даже если государство удастся спасти, военный переворот положит конец пакистанской демократии.

Напомним, в сентябре Первез Мушарраф не исключил возможность нового военного переворота в стране. По мнению Мушаррафа, пакистанской армии должна быть предоставлена политическая роль. При этом, он допустил мысль, что нынешнее командование может предпринять силовые действия против непопулярного президента Асифа Али Зардари.

Отметим, что Мушарраф встал во главе страны в 1999 году в результате бескровного переворота. В 2008 году он был вынужден уйти в отставку, но недавно заявил о намерении вновь побороться за президентский пост.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня