Запасы нефти не иссякнут никогда?

Post navigation

Запасы нефти не иссякнут никогда?

Сенсационным заявлением, опровергающим общепринятые представления о нефтедобыче, ознаменовался Нефтегазохимический форум, открывшийся в Казани 4 сентября 2013 г. Академик, 78-летний специалист-геолог Ренат Муслимов заявил, что запасы нефти, на самом деле, постоянно самовозобновляются, поэтому их хватит на неопределенно долгий срок.

Академик, специалист-геолог Ренат МуслимовМуслимов рассказал собравшимся про теорию возобновления углеводородных ресурсов, согласно которой любые залежи углеводородов способны восстанавливаться в относительно короткое время за счет так называемой «подпитки»…

«Надо менять стратегию разведки и стратегию разработки месторождений. Это же величайшая геологическая идея этого столетия! Никогда не иссякнет нефть на Ромашкино за счет подпитки запасов!» — заявил Муслимов, добавив, что это может быть и 100, и 200 лет. До сегодняшнего дня считалось, что разведанных запасов в Татарстане должно хватить примерно на 30 лет.

В заключение выступления пожилой ученый озвучил условие, без которого, по его мнению, невозможна дальнейшая нефтедобыча: надо предоставить налоговые льготы для компаний, занимающихся инновационными разработками в нефтеразведке и добыче.

 

«Торг здесь неуместен, — объявил Муслимов, обращаясь к президенту Минниханову. — Нам нужно усилить аналитику, критически подойти ко всему и переломить ситуацию. Тогда прогноз будет таким: мы будем идти на уровне США, а может, даже перегоним их!».

Как пишет казанское издание «Бизнес Online», «пламенный спич 78-летнего ученого явно произвел неизгладимое впечатление на его коллег, которые еще долго перешептывались после доклада», поскольку «сомневаться в словах Муслимова не приходится, это главный корифей геологоразведки в республике, а может, и стране!».

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня