Захвати Уолл-Стрит

Post navigation

Захвати Уолл-Стрит

В прошедшие выходные десятки тысяч людей по всему миру поддержали начавшуюся в Нью-Йорке акцию против существующей финансовой системы, получившую название «Захвати Уолл-Стрит».

Манифестации прошли в 850 городах мира. Участники демонстраций пришли на митинги с уже традиционным лозунгом Нас 99%, отмечая, что всего 1% богатых людей на земле владеет большинством материальных благ. Организаторы призывали демонстрантов брать с собой спальные мешки или палатки, чтобы переночевать на месте проведения демонстрации и продолжить протест в ближайшие дни.

В прошедшие выходные десятки тысяч людей по всему миру поддержали начавшуюся в Нью-Йорке акцию против существующей финансовой системы, получившую название «Захвати Уолл-Стрит»

Первыми на земном шаре на призыв поддержать нью-йоркских протестующих откликнулись жители ряда городов Новой Зеландии и Австралии, где раньше всего наступило утро 15 октября.

Далее демонстрации прошли в ряде стран Азии — в поддержку акций против «финансового терроризма» США вышли жители городов Китая, Японии, Филиппин, в Сингапуре.

В Европе больше всего досталось столице Италии, где акции протеста переросли в массовые беспорядки. Число пострадавших в результате столкновений составило 135 человек. Город понес убытки на два миллиона евро. Организаторы акций протеста заявили, что в ряды мирных демонстрантов затесались провокаторы, которые и спровоцировали столкновения с полицией.

Во Франкфурта-на-Майне молодежь разбила палаточный городок прямо напротив здания Европейского центробанка. Демонстрации также были организованы в Берлине, Гамбурге, Ганновере, Мюнхене и Штутгарте.

В центре Лондона протестующие потребовали от правительства социальной справедливости, осушения налоговых оазисов, прекращения помощи банкам. Одним из главных активистов лондонских протестов стал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

В самом Нью-Йорке, откуда начались глобальные протесты, полиция 15 октября задержала 71 человека. Всего в демонстрациях и шествиях в Нью-Йорке приняли участие порядка 5 тысяч протестующих. Акции протеста также прошли в Майами и Чикаго.

Источник: Корреспондент.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня