Зачем «арестовали» лидеров «украинских» крымских татар

Post navigation

Зачем «арестовали» лидеров «украинских» крымских татар

Председатель правления КРООСКР «Милли Фирка» Васви Абдураимов так прокомментировал сетевому изданию ВЗГЛЯД сообщение о заочном аресте и объявлении в розыск, обосновавшихся на Украине лидеров Меджлиса.

*  *  *

Жалкие группы полевых активистов блокады Крыма, густо разбавленные боевиками «Правого сектора», реально показали уровень влияния Джемилева и Чубарова на крымских татар

«Раздувать шумиху и придавать какую-то значимость этому событию вряд ли стоило бы. На фоне надвигающегося глобального кризиса и тотального противостояния запада нашему государству, объявление о заочном аресте лидеров Меджлиса не более чем один из элементов ведущейся информационной войны», — считает Васви Абдураимов.

Что касается уровня возможностей Джемилева, Чубарова и других лидеров Меджлиса влиять на крымских татар, Васви Абдураимов отметил:

«Еще какая-то инерция существует. Но тот эффект, на который они рассчитывали, находясь в эйфории представлений, что они являются бесспорными авторитетами в крымскотатарском сообществе, и все как один крымские татары последуют их призывам и действиям — не реализовался».

По мнению собеседника, «те жалкие группы полевых активистов блокады Крыма, густо разбавленные боевиками «Правого сектора», реально показали их уровень влияния на крымских татар даже на территории так называемой свободной Украины».

Еще когда Крым входил в состав Украины, доля активных участников структуры Курултай-Меджлис, которую они возглавляли даже в условиях «безраздельного властвования в Крыму благодаря административной и финансовой поддержки украинских властей, в физическом плане не превышала 3 тысяч», — указал собеседник.

 

«Сейчас эта инерция представляет собой порядка сотни-двух активистов, которые перебрались вместе с ними на Украину», — отмечает Васви Абдураимов.

Собеседник предположил, что среди оставшихся в Крыму крымских татар разговоры на кухне в пользу Джемилева, может, и ведутся, «но с точки зрения активных действий, общественных политических акций эта вероятность приближается к нулю», — указал собеседник.

«Условно говоря, «украинских» крымских татар, которых возглавляет Джемилев, Чубаров и близкие к ним люди, сегодня около полтора-двух тысяч.

 

Примерно столько же так называемых «пророссийских» крымских татар, которые сегодня инкорпорированы в крымскую власть и обслуживают исключительно ее интересы при полной стагнации решения крымскотатарских и общих крымских проблем.

 

Настоящие крымские татары — это основная масса в 300-350 тысяч — просто с тревогой наблюдают за тем, чем может закончиться эта свара, и молят Аллаха, чтобы большая беда обошла их дом стороной», — резюмировал Васви Абдураимов.

Источник: http://www.vz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня