Архив: 22.01.2015

Крым возвращается к директивам

Надежды на превращение Крыма в рай для предпринимательства по образцу Сингапура пока не оправдываются. Напротив, крымские власти продолжают национализацию предприятий. И обещают создать 10 государственных унитарных предприятий для производства яиц, молока, фруктов…

Как произошло удвоение Крыма

Россия присоединила не одну, а две принципиально разные территории: любимый «сакральный Севастополь» и весь остальной полуостров, который Кремль предпочитает не замечать.   Для политиков высшей лиги и медиапролетариев, работающих на государство, Севастополь…

Какой он Крым сейчас?

Крымская тема не сходит со страниц СМИ, телеэкранов, дискутируется в соцсетях. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов занял второе место в медиарейтинге губернаторов за 2014 год. Для справки — первое место в рейтинге…

Кто будет строить мост через пролив?

Решения по генеральному подрядчику строительства Керченского моста пока нет, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Газета «Ведомости» 14 января написала, что генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив выбрана компания «Стройгазмонтаж» Аркадия…

Русские как титульная нация

Вопрос о государственном статусе русских — одна из постоянных тем русского национального движения с самого начала его существования, еще со времен СССР. Даже советские патриоты отмечали странное обстоятельство: в отличие от всех…

Украинский рецепт возвращения Крыма

Украина готовит к подаче в международные суды иски против России с целью добиться компенсации ущерба причиненного агрессией. Еще в декабре премьер-министр Украины Арсений Яценюк представляя в Верховной Раде программу деятельности правительства назвал…

Америка хвалит Украину за…

Госдеп США, в лице своего представителя на Украине Джеффа Ратке поздравил официальный Киев с важными достижениями. Оказывается, Украина за минувший год очень продвинулась в области реформ. Среди основных успехов нынешней власти, как…

По швам трещит порядок мировой

Тот, кто в эти дни вступает на швейцарскую землю, сразу замечает, что мировой порядок трещит по швам. Без всякого предупреждения и без глобального согласования Национальный банк Швейцарии отменил привязку своей национальной валюты…

Что завещал Чорновил Украине

О необходимости децентрализации власти в Украине, как и федерализации страны вообще, говорил ещё Вячеслав Чорновил. Основатель Народного Руха, стать президентом которому помешала лишь гибель в загадочном ДТП, обстоятельства которого не выяснены до…

Ретроспектива дня