Архив: 22.01.2010

Турция хочет пересмотреть закон о ТИКА

Турецкое правительство планирует пересмотреть закон о Турецком агентстве международного сотрудничества и развития (ТИКА), сообщает Анадолу Ажанси. Как отмечает агентство, Государственный министр Турции Фарук Челик заявил, что правительство готово пересмотреть закон о ТИКА. «Мы…

Издана монография Ф. Сеферовой «Этические идеалы Крымскотатарской прозы 60 — 80 гг. XX века»

В Симферополе вышла в свет новая книга преподавателя кафедры крымскотатарской и турецкой литературы Крымского инженерно-педагогического университета кандидата филологических наук Феры Сеферовой «Этические идеалы Крымскотатарской прозы 60-80гг. XX века». В данной монографии, опубликованной…

Меджлис не будет сотрудничать с русскими

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев не видит ничего общего между политикой «Русского единства» и силами, представляющими крымских татар. Об этом Мустафа Джемилев рассказал корреспонденту QHA. «Они могут объединяться с…, такими как «Милли…

В Симферополе покажут работы выдающегося мастера-оружейника Амета Калафатова

28 января в выставочном зале Всеукраинского информационно-культурного центра откроется выставка мастера народного искусства, известного оружейника, ювелира, орнаменталиста, члена Союза Советских художников Крымской ССР Амета Калафатова. На выставке будут представлены работы династии Калафатовых,…

Крымские татары в Украине подвергаются дискриминации

Американская правозащитная организация Human Rights Watch в отчете, который обнародовали в среду, 20 января, в Нью-Йорке, подчеркивает, что в Украине положение с правами человека остается неутешительным. В качестве примера, как отмечают обозреватели,…

В Крыму появились фламинго

В Крыму нынешней зимой появились пять фламинго. Остановились птицы на озере Аджиголь недалеко от Кефе Феодосия в районе Хафуз (Приморское). Их заметил орнитолог Игорь Сикорский, сообщает БЛИК. Как появились удивительные птицы в…

Украинцев стало меньше на 160,8 тыс.

Население Украины продолжает сокращаться. За январь-декабрь 2009 года численность населения сократилось на 160,8 тыс. человек и по состоянию на 1 декабря составляла 45,98 млн, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на на веб-сайт Государственного…

Тигипко и Яценюк перешли к Януковичу?

В кулуарах Верховной рады активно обсуждают слухи о том, что Сергей Тигипко и Арсений Яценюк уже договорились с Партией регионов, и что премьеру Юлии Тимошенко не стоит рассчитывать на их поддержку во…

Нужен ли Кремлю пророссийский президент Украины?

Зависимость Украины от российской политики, как это ни странно прозвучит, гораздо лучше будет обеспечена при Тимошенко, чем при Януковиче. Для Москвы выгодно как можно дольше удерживать Украину в состоянии «вот ужо погодите…

Украину отчитали за проблемы с правами человека

Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение с правами человека в Украине остается неутешительным. К такому выводу пришла американская правозащитная организация Human Rights Watch в отчете, который был обнародован в среду в Нью-Йорке….

Самостийное зеркало России

Состоявшийся 17 января 2010 года второй тур выборов президента Украины привлек гораздо меньше внимания зарубежной прессы, чем аналогичные выборы более пяти лет назад – даже среди журналистов многих постсоветских республик. Пытаясь делать…

Издан перевод смыслов Корана на украинском языке

— Различные части Корана переводились на украинский язык и ранее, но полностью священную книгу издали только сейчас — в Симферополе. Перевел и выпустил священную книгу мусульман писатель Валерий Магафурович Басыров.  Началом работы…

Тигипко и Яценюк фактически вынесли приговор Тимошенко

В Партии регионов заявляют, что занявшие третье и четвертое места в первом туре президентских выборов Сергей Тигипко и Арсений Яценюк «практически вынесли приговор» Юлии Тимошенко накануне второго тура выборов. Об этом говорится…

Во втором туре Янукович наберет 41,4% голосов, Тимошенко — 30,1%?

Во втором туре выборов президента Украины 41,4% опрошенных Киевским международным институтом социологии готовы проголосовать за лидера Партии регионов Виктора Януковича и 30,1% — за премьер-министра Юлию Тимошенко. Как говорится в сообщении КМИС,…

Президент второго тура

В Украине состоялись первые выборы, в которых пресловутый российский фактор не сыграл никакой роли, пишет Татьяна Ивженко в Независимой газете. Если все 18 лет независимости украинским политикам удавалось как минимум спекулировать на…

Таджикистан обрёл национальную идею

В Таджикистане развернулась невиданная за многие десятилетия на постсоветском пространстве кампания. Правительство страны, так и не найдя приемлемые кооперационные варианты международного сотрудничества, решило самостоятельно достраивать крупнейшую Рогунскую ГЭС. Несмотря на мировой кризис,…

Курултай Согласия пройдет в дни Навруза

21 января президент Кыргызстана Курманбек Бакиев выступил с телеобращением, в котором сообщил, что первый Курултай Согласия пройдет в марте, в дни Навруза. Президент напомнил, что Курултай Согласия – это новый общенациональный совещательный…

На ВДНХ вновь появятся павильоны бывших советских республик

В Москве возрождается одно из мест гордости советской эпохи — Всероссийский выставочный центр; в настоящее время здесь работают павильоны Армении, Киргизии и Белоруссии, но еще три союзных республики заявили о своей готовности…

Ukraine Have Been Chided for Problems With Human Rights

Despite some positive shifts, position with human rights in Ukraine remains unfavourable. To such conclusion the American human rights organisation Human Rights Watch in the report which has been published on Wednesday…

Turkey Wishes to Revise the Law on the TIC

The Turkish government plans to revise the law on Turkish agency of the international cooperation and development (TIC), informs Anadolu Azhansi. As marks agency, the State minister of Turkey Faruk Chelik has…

Ретроспектива дня