Зачем запрещать Меджлис, которого уже нет в Крыму?

Post navigation

Зачем запрещать Меджлис, которого уже нет в Крыму?

Зачем запрещать Меджлис, которого уже нет в Крыму?Председатель правления общественной организации «Милли Фирка» («Народная партия») Васви Абдураимов в эксклюзивном комментарии порталу «Новоросс.info» назвал запрет Меджлиса по решению Верховного Суда Республики Крым «охотой на давно разлетевшихся ведьм».


«С точки зрения той стратегии и той политики, которая ныне реализуется в Республике Крым (а коротко эту стратегию, угрожающую безопасности Российской Федерации, можно охарактеризовать так: «Крым без крымскотатарского народа»), признание меджлиса экстремистской организацией и запрет его деятельности — вполне закономерное и ожидаемое решение. Но вот насколько оно будет способствовать спокойствию, гармонии и развитию нашей республики — это большой вопрос. Потому, что как было некомфортно вчера, когда меджлис не был запрещен, так и сегодня нет никакой созидательной альтернативы той разрушительной программе, которую реализовала эта общественная структура по заказу своих зарубежных хозяев и якобы от имени крымскотатарского народа. А эта программа, в основном, была направлена на создание, эскалацию и развитие кровавого конфликта на межнациональной и межконфессиональной почве…

 

Основная проблема заключается в том, что в Крыму и в его украинскую бытность, так и сейчас не были созданы законные институты представительства крымскотатарского народа в структурах власти. Более того, наблюдается некоторое ухудшение ситуации даже по сравнению с «украинским Крымом». К примеру, после выборов 2010 года в Крыму было более тысячи ста крымских татар — депутатов всех уровней. Сегодня же не наберется и тридцати(?!) на весь Крым. Поэтому запрет меджлиса даст результат обратный тому, на который рассчитывают его запретители. Я не исключаю, что это — своего рода согласованная игра в пинг-понг или в поддавки между Крымом и Киевом!

 

Сейчас запрет меджлиса спровоцирует новую волну обвинений России в ущемлении прав крымских татар и мусульман на территории Крымского полуострова и даст правительствам западных стран дополнительный повод для ужесточения санкционной политики в отношении Российского государства. А для лидеров меджлиса, осевших на Украине, этот запрет еще шире откроет кошельки и фонды тех международных структур, которые желают зла Российской Федерации.

 

На фоне полного неумения управлять регионом в непростых чрезвычайных условиях, легче всего объявить охоту на ведьм, которые давно разбежались и разлетелись кто куда — кто на Украину, кто в Америку, кто в Канаду. Спрашивается, зачем запрещать то, чего давно уже нет в Крыму? По-видимому, кое у кого есть соблазн под флагом борьбы с «меджлисовским экстремизмом» и запрета меджлиса развернуть подавление всякой политической активности крымскотатарского народа в его законных требованиях восстановить все его нарушенные права и состояния, как того требуют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Крым, Федеральные Законы «О реабилитации репрессированных народов», «О реабилитации жертв политических репрессий», Указ Президента Российской Федерации №261 от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации… крымскотатарского народа и государственной поддержке их возрождения и развития» и, самое главное, как это предусмотрено теми гарантиями и обязательствами, которые дал крымскотатарскому народу Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем выступлении 18 марта 2014 года в Кремле при подписании международно-правового акта о воссоединении Крыма с Российской Федерацией», — заявил лидер «Милли Фирка».

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня