Зачем Колокольцев в Ташкент летал

Post navigation

Зачем Колокольцев в Ташкент летал

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 мая 2017 года провел переговоры с Министром внутренних дел Российской Федерации Владимиром Колокольцевым. Встреча прошла в Ташкенте в рамках рабочего визита главы МВД России Владимира Колокольцева в Узбекистан.

 

В ходе встречи Владимир Колокольцев отметил, что связи между Узбекистаном и РФ развиваются стабильно и поступательно.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев и глава МВД Узбекистана Абдусалам Азизов

«В настоящее время отношения России и Узбекистана включают все области политического, социально-экономического сотрудничества, в том числе в сфере правоохранительной деятельности», — сказал он.

 

В ходе переговоров Владимир Колокольцев и Шавкат Мирзиёев отметили важность подписанного Протокола о взаимодействии между министерствами внутренних дел двух государств.

 

Протокол был подписан 23 мая 2017 в Ташкенте. Документ позволит эффективно координировать сотрудничество министерств по всем направлениям совместной оперативно-служебной деятельности.

 

«Данный документ отвечает современным реалиям борьбы с наиболее опасными видами международной преступности и позволит перейти на новый уровень практического взаимодействия между правоохранительными органами наших государств», — сказал Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев.

 

В Узбекистане будет создано представительство Министерства внутренних дел (МВД) России — в рамках работы по легализации миграции. Об этом говорилось в Ташкенте на встрече глав МВД двух стран в рамках визита министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

 

Как сообщает пресс-служба МВД России, на встрече с главой МВД Узбекистана Абдусаламом Азизовым обсуждались состояние и перспективы взаимодействия по обмену информацией в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконной миграцией и в розыскной деятельности. Отмечалось, что взаимное учреждение представительств компетентных органов в сфере миграции в обеих странах обусловлено тем, что сегодня вопросы миграции в значительной степени связаны с такими вызовами и угрозами современности, как экстремизм и терроризм, в том числе — с процессом широкомасштабной экспансии радикального ислама.

 

В ближайшее время стороны намерены активизировать работу двух совместных российско-узбекских рабочих групп: по борьбе с незаконной миграцией и по решению вопросов, связанных с трудовой деятельностью и защитой прав мигрантов. В связи с этим на встрече был подписан протокол о взаимодействии между МВД России и Узбекистана на 2017-2018 годы.

Открытие представительства МВД России в Узбекистане предусмотрено пунктом 5 статьи 5 соглашения между правительствами двух стран о трудовой деятельности и защите прав трудовых мигрантов, а также статьёй 3 межправительственного соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, оба документы подписаны 4 июля 2007 года, напоминает Government.Ru. Проект соглашения о взаимном учреждении представительств компетентных органов в сфере миграции был одобрен 31 марта 2017 года.

 

В настоящее время представительства МВД России по вопросам миграции работают в Армении, Кыргызстане, Латвии, Молдове, Таджикистане, Туркменистане и на Украине.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня