Зачем Украина нужна Западу

Post navigation

Зачем Украина нужна Западу

Декан факультета международного бизнеса ОмГУ Юрий Дусь по просьбе редакции БК55 прокомментировал последние события на Украине.

 

— Может ли произойти распад Украины, как предупреждает президент Янукович?

 

Декан факультета международного бизнеса ОмГУ Юрий ДусьДумаю, что, к сожалению, да, если будет «соответствующее финансирование».

 

На самой Украине источников таких средств практически нет, речь может идти только о внешних силах. Причем самого разного толка: от развитых стран до режимов исламского мира, которые при желании могут разыграть карту крымских татар. Если кто-то захочет разорвать Украину и получить дивиденды, это можно сделать сравнительно легко, потому что по самой стране, как известно, проходит глубокая линия разлома: западная Украина тяготеет к одним странам и ценностям, восточная, следовательно, к другим.

 

Я бы хотел взглянуть на эту ситуацию не с привычной экономико-политической точки зрения, но с культурно-религиозной. Сразу скажу, что это мое личное видение, возможно, я в чем-то ошибаюсь, но для меня это объясняет многие процессы, происходящие, в том числе, и на Украине. Как известно, согласно Священному Писанию, может быть прощена хула даже на Сына Божьего, но не на Духа Святаго.

 

Если перевести это на земной, мирской язык, то здесь речь идет о том, что человеку нельзя идти против явной правды, против исходной изначально созданной Всевышним ситуации. И если человек (или страна) это отрицает, то он корёжит и свою, и чужие судьбы.

 

В данном случае речь идет о том, что Украине предназначена роль младшего брата (не в обиду). Сверхдержавой, самостоятельно влияющей на судьбы мира, она никогда не станет. Украина всегда тяготела либо к России, либо была под польско-литовским влиянием. Так вот, сегодняшние «бунтари» на майдане хотят эту изначальную, предназначенную стране роль отвергнуть. Но вариантов только два: быть либо со старшим братом, родным по крови, духу, истории, вероисповеданию, либо с «чужим». Да, и родной брат может дать подзатыльник, и поерничать, но все это по-родственному, с любовью (советский период я сейчас не беру, все перекосы, имевшие место в то время, шли не от России как таковой, а от идеи, людей, зачастую и нерусских по духу и в принципе).

 

Если же этого брата отвергнуть, то придут те, кто с холодным расчетом и презрением хотят только использовать Украину в своих (а не в ее) целях. С экономической и политической точек зрения, как уже предсказывали некоторые аналитики, Восточная Европа, и Украина в том числе, нужна Западу как, образно говоря, большое распаханное поле, на котором работают батраки, производящие сельхозпродукцию, включая сырье для биотоплива. Это то будущее, которое, на мой взгляд, может ждать Украину, если там победит сила, заявляющая «мы самостийные, великие, независимые от России». Потому что это попытка пойти против изначальной правды.

 

Кстати, гомосексуализм, педофилия — это вещи того же порядка на уровне конкретного человека, который не хочет смириться с ролью, которая предназначена ему Богом, с запретами и заповедями, которые нам даны. По Достоевскому, это все борьба Бога с Сатаной, а место этой борьбы — душа человека. И вот сейчас этой душой является Украина, за которую борются разные силы. И если там победят националистические настроения и те, кто всегда готов кричать: «Бей жидов! Бей москалей!», что в итоге выливается в избиение всех без разбору, то возможна самая страшная трагедия этой страны — распад и гражданская война, возможна потому, что слишком мощная полоса раздела проходит через Украину. Я очень надеюсь, что до этого все-таки не дойдет, и что большинство украинцев найдут в себе силы, мудрость не разрушать собственные глубинные основы.

 

Каким образом возможно разделение Украины с правовой точки зрения? Как показывает новейшая история, никакие правовые основания не останавливали тех, кто хотел и мог силой отстоять свою точку зрения. По факту менялись и просто игнорировались все первоначальные договоренности, начиная с Ялтинской, Потсдамской конференций о границах послевоенной Европы, Хельсинское соглашение 1975 года… Или взять ликвидацию Восточного блока, вывод наших войск, сколько тогда было обещаний: ограничения по вхождению стран Восточной Европы в НАТО, по размещению американских войск. Все это нарушено. А если взять то, как с «кровью и мясом» Косово оторвали от Сербии?! Все нормы права здесь попирались известным принципом, озвученным Теодором Рузвельтом: «Сомоса может быть и сукин сын, но это НАШ сукин сын».

 

Так что правовое обоснование раздела Украины, если понадобится, легко найдут, как нашли оправдание нынешнему президенту Косово, который, как было доказано, участвовал в организации лагерей для сербов, где у здоровых людей брали органы для пересадки. И где здесь закон и право?! Только принцип: «Это наши, значит им все можно».

 

Можно найти и псевдоисторическое обоснование раздела. Опросы показывают, что даже в такой социально-ориентированной стране, как Швеция, до сих пор сильны настроения: «Отомстим за Полтаву!»

 

Юрий Дусь,

Омск

Об авторе:

 

Юрий Дусь, декан факультета международного бизнеса ОмГУ, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Международных экономических отношений, директор Российско-американского отделения, действительный член Академии международного бизнеса (США) и Европейской ассоциации эволюционной экономики.

 

Источник: http://www.bk55.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня