Зачем украинцам национальность

Post navigation

Зачем украинцам национальность

Народный депутат Олег Канивец уверен, что его законопроект, предполагающий указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка и возвращение графы «национальность» в паспорт поможет провести добровольную самоидентификацию каждого гражданина Украины по национальному признаку. Об этом он заявил во время чата в «Главреде».

Народный депутат Олег КанивецТак нардеп прокомментировал вопрос о том, не развяжет ли это руки другим странам — России, Румынии, Венгрии — если после принятия законопроекта о национальности украинцами запишут себя менее половины граждан.

Канивец заявил, что его законопроект не преследует цели узнать, сколько людей запишут себя какой-то национальностью.

 

«Статистика, сколько и какой национальности в Украине проживает, осуществляется при переписи населения. Я убежден, что ближайшая перепись покажет, что украинцев в Украине проживает не менее 77%, а наличие национальности в паспорте и свидетельстве — это добровольная самоидентификация любого гражданина Украины по национальному признаку. Слово «добровольная» — ключевое», — подчеркнул нардеп.

Автор законопроекта заметил, что принять это решение в парламенте будет непросто. «Но я рук не опускаю и подготовил соответствующий депутатский запрос к министру юстиции Лавриновичу об инициативе с его стороны по внесению изменений в постановление Кабмина 2010 года, где нужно вернуть во все регистрационные документы графу «национальность «, — рассказал Канивец.

По его словам — регистрационные документы — заявление на выдачу паспорта, свидетельство о браке, рождении, разводе и т.д.

Напомним, законопроект о внесении данных о национальности в паспорт был зарегистрирован в парламенте 28 января под №2113. При этом национальность можно выбрать из числа официально признанных согласно национального состава населения, указанного в переписи населения.

Источник: http://glavred.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня