Как муфтий муфтия за язык тянул

Post navigation

Как муфтий муфтия за язык тянул

Как муфтий муфтия за язык тянулВ Севастополе прошла международная научная конференция «Духовные управления мусульман России в период пандемии: новые подходы в социальном служении». На ее открытии был глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и главы духовных управлений мусульман Российской Федерации.

Ровный и благостный ход конференции взорвал муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев, чем сильно оскандалился, изрядно испортив ожидаемый положительный эффект конференции и дав хорошую пищу «друзьям» России для спекуляций на тему «притеснения крымскотатарского народа, их культуры и языка в России».

Так, во время торжественного открытия конференции, в присутствии главы Крыма и губернатора Севастополя, он со своего места в зале вступил в полемику с муфтием Крыма Эмирали Аблаевым, высказав возмущение выступлением последнего на своем родном крымскотатарском языке. Исмаил Бердиев буквально заявил муфтию Крыма, что раз он живет в России, то обязан выступать на русском языке. В ответ на это Эмирали Аблаеву пришлось дополнительно взять слово и ответить Бердиеву, что хоть он и живет в России, но в Крыму никто не умаляет права народов выступать и говорить на своем родном языке, чем поставил в тупик своего коллегу муфтия – ярого «ревнителя русского языка».

Муфтий Карачаево-Черкессии, видимо, расчитывал, что его выступление против крымскотаатрского языка на конференции, проводимой Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополь, будет по-достоинству отмечено федеральными структурами как патриотизм и зачтено в копилку его «добрых дел» во благо России.

Возможно, Исмаил Бердиев и не желал своим демаршем добавить ложку дегтя в работу конференции, но медвежью услугу мусульманам и народам России, он, несомненно, оказал.

Источник: https://islamnews.ru/news-vot-chto-byvaet-kogda-yazyk-cheloveka-operezhaet-ego-razum

Похожие материалы

Ретроспектива дня