Зачем Хорошковский улетел в Астану

Post navigation

Зачем Хорошковский улетел в Астану

Стабильные поставки стальных и нержавеющих труб и совместная добыча урана в Казахстане. В столице этой страны, Астане, сейчас находится украинская правительственная делегация, во главе с первым вице-премьером Валерием Хорошковским. Главная цель визита — оживить торговлю между странами. Что уже удалось сделать? Из Астаны передает наш корреспондент Геннадий Вивденко.

 

Геннадий Вивденко, корреспондент:

— Казахстанская экономика набирает темпы и это видно по внешнему облику столицы. Астана важный торговый партнер для Киева, считает украинское правительство. И в последнее время в этой торговле возникли сложности из-за вступления Казахстана в Торговый союз с Россией и Беларусью. Появились заградительные пошлины на экспорт украинских товаров сюда. И теперь, по мнению чиновников, приходится вырабатывать новую схему экономического сотрудничества.

Валерий Хорошковский, первый вице-премьер-министр УкраиныВалерий Хорошковский, первый вице-премьер-министр Украины:

— Потому что те вопросы, которые возникают в экономической сфере, прежде всего возникают не с казахской стороны, а со стороны торгового ТС. И в этом плане, безусловно, нам бы хотелось, чтобы это происходило не хаотично, а обе стороны имели и ресурс, и возможности решать на двусторонней базе проблематику этих торговых отношений.

Эту проблематику и должен решить подписанный протокол комиссии по экономическому сотрудничеству. «Подробностям» стало известно, что Казахстан готов заменить пошлины на квоты, то есть разрешить стабильные поставки украинских стальных и нержавеющих труб, а также кондитерской продукции. Собираются увеличить количество автоперевозок и авиарейсов. К тому же, Украина предложила качать казахстанскую нефть в ЕС по нефтепроводу Одесса-Броды. А также совместно добывать уран на казахстанской территории.

 

Сирик Ахметов, первый заместитель председателя правительства республики Казахстан:

— Сегодняшний разговор, который состоялся на межгосударственной комиссии, даст хороший импульс дальнейших отношений, углубления торгово-экономических и других отношений между нашими странами.

Геннадий Вивденко, корреспондент:

— После заседания комиссии украинский первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский провел переговоры с польским экс-президентом Александром Квасневским. Завтра они должны принять участие в международном экономическом форуме в Астане.

Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Казахстаном 

Украина заинтересована в углублении экономического сотрудничества с Казахстаном. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Хорошковский во время встречи с первым заместителем премьер-министра Казахстана Сериком Ахметовым в рамках 10-го заседания межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическим вопросам, которая состоялась 22 мая 2012 года в Астане. Об этом сообщает пресс-служба Хорошковского.

Первый вице-премьер-министр Украины отметил конструктивные рабочие взаимоотношения, которые сложились между Украиной и Казахстаном на высоком уровне. «На уровне президентов и правительств наших стран установился высокий уровень доверия и взаимопонимания. Это позволяет быстро и эффективно решать все проблемы двусторонних отношений», — заявил Хорошковский.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в экономической сфере. «Между Украиной и Республикой Казахстан полное взаимопонимание по ключевым вопросам экономического сотрудничества. Это является фундаментом для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества», — отметил Хорошковский.

Также Хорошковский назвал успешной реализацию совместных украинских-казахстанских проектов в транспортной сфере и подчеркнул высокий потенциал сотрудничества в этом направлении.

Источник: http://podrobnosti.ua/

Похожие материалы

Ретроспектива дня