ЗАЯВЛЕНИЕ Милли Фирка

Post navigation

ЗАЯВЛЕНИЕ Милли Фирка

о неучастии в выборах делегатов пятого Курултая

Существующая система органов национального самоуправления была создана в 1991 году в условиях переходного периода от тоталитаризма к демократии с целью консолидации крымскотатарского народа, выражения его воли, представления и защиты интересов и прав народа в новых исторических и политических реалиях.

Однако, начиная со второй половины 1990-х годов, наметился явный крен в сторону свертывания демократических принципов формирования и функционирования органов национального самоуправления, а также произошел отход от стратегической линии Декларации о национальном суверенитете. Независимый представительный орган народа, каким он задумывался изначально, постепенно стал превращаться в инструмент удовлетворения личных интересов и амбиций ее бессменных лидеров, узурпировавших всю полноту власти. В последние годы эти деформации стали еще более вопиющими и уродливыми. Мустафа Джемилев и его ближайшее окружение, декларируя приверженность принципам демократии, превратили Курултай-Меджлис в одну из форм деспотии со всеми ее проявлениями: непримиримостью к инакомыслию, подавлению любых форм оппозиции и гласности, одариванием должностями, и, наконец, самоуправством диктатора. Это неизбежно отразилось на авторитете представительного органа народа. Последние выборы в Украине — тому яркий пример, когда список кандидатов в депутаты Верховной Рады Крыма, утвержденный Курултаем, поддержало всего около 30% избирателей — крымских татар. Этим самым фактически была поставлена под сомнение легитимность национального съезда и его структур.

Одной из программных целей Милли Фирка является создание эффективной системы национального самоуправления и обеспечение адекватного представительства крымских татар во всех структурах власти. Первым шагом к этому стало бы избрание делегатов Курултая путем всенародных прямых выборов и отказ от изживших и дискредитировавших себя многочисленными фактами махинаций и фальсификаций многоступенчатых выборов, больше похожих на сито по устранению из системы органов национального самоуправления неугодных лидерам Милли Меджлиса представителей народа.

На этапе подготовки к выборам пятого Курултая и непосредственно на заключительной сессии четвертого Курултая Милли Фирка совместно с другими общественными организациями официально озвучила свои предложения по реформированию выборной системы национального съезда. Однако при неприкрытом давлении на делегатов и беззастенчивой манипуляцией их волей руководству нынешнего Меджлиса удалось сохранить старую избирательную систему без каких-либо существенных изменений, гарантирующую им несменяемость еще на ближайшие пять лет и спокойную, безмятежную жизнь. Они прекрасно понимают, что теряют доверие народа и опасаются, что большинство соотечественников не будут участвовать в выборах Курултая. Именно поэтому в принятом положении о выборах норма явки была снижена до 1/3. А члены Центральной Избирательной Комиссии, как и прежде, имеют право сами баллотироваться в делегаты Курултая. Откуда уж ту взяться объективности и непредвзятости? Иначе говоря, первые лица Милли Меджлиса расписались в полной собственной несостоятельности и признались в том, что пользуются поддержкой не более трети крымских татар, проживающих в Украине. И может ли избранный таким образом «национальный съезд» считаться «единственным представительным органом» крымскотатарского народа? Тем не менее, 20 января официально объявлено датой начала выборов делегатов нового, пятого Курултая.

В условиях попрания фундаментальных демократических принципов и норм,

  • когда народ лишен возможности самостоятельно, напрямую определять кому и как представлять и защищать его интересы,
  • когда общество не имеет возможности проконтролировать ход выборов,
  • когда исход голосования заранее предопределен.

Милли Фирка заявляет о принципиальной невозможности для себя принимать участие в подобном мероприятии, являющимся, по сути, очередным обманом народа.

Вместе с тем, Милли Фирка будет активно содействовать решению жизненно важных проблем крымскотатарского народа и делать все возможное, чтобы в будущем и Курултай, и органы национального самоуправления на местах начали, наконец, действительно отвечать своему прямому предназначению, и стали бы надежным защитником интересов и прав крымскотатарского народа, его опорой на пути к возрождению, развитию, равноправию и национальной государственности.

Председатель Кенеша Айдер Эмиров, Председатель Исполкома Решат Аблаев (Принято на совместном заседании Кенеша и Исполкома Милли Фирка 5 февраля 2007 года)

Похожие материалы

Ретроспектива дня