Заявление Президента Республики Узбекистан по событиям в Киргизии

Post navigation

Заявление Президента Республики Узбекистан по событиям в Киргизии

События в Кыргызстане были вызваны не межэтническим конфликтом, а подрывными действиями, организованными извне, заявил Президент Узбекистана Ислам Каримов, в ходе поездки в Бухарскую область, 18 июня с.г.

Президент Узбекистана не считает, что беспорядки в южных регионах Киргизии стали следствием противостояния киргизских и узбекских этнических групп.

«Я категорически против подобных утверждений. В этом не виноваты ни узбеки, ни киргизы. Это — подрывные действия, организованные и управляемые извне. Силы, организовавшие диверсию, стремились втянуть Узбекистан в это противостояние».

Президент Узбекистана отметил, что в сложившейся ситуации как никогда важны бдительность, выдержка и умение трезво оценить ситуацию, так как «в ближнем и дальнем зарубежье есть и те, кто выдает себя за наших друзей».

«Такая позиция прослеживается в отношении событий, происходящих в Кыргызстане. Согласно ей, не обязательно искать причины случившегося».

Президент выразил уверенность, что «корни этих кровавых преступлений будут выявлены, им будет дана оценка с точки зрения закона».

«Тяжело говорить об этих событиях. Убийство невинных людей, детей, беременных женщин — это не что иное, как варварство, жестокость. Я уверен, что корни этих кровавых преступлений будут выявлены, им будет дана оценка с точки зрения закона».

«Я и ранее говорил — мир признает и уважает только те государства и народы, которые, сохраняя свое достоинство, гордость, уверены в своей силе и мощи, способны собственным трудом и потенциалом созидать свое будущее и защищать себя. Наш народ всегда был милосердным и способным сочувствовать чужому горю», — отметил Президент.

Президент Узбекистана решительно высказался против тех, кто призывает к мести по принципу «око за око». «Не только против, но и считаю, что мыслящие таким образом — враги нашего народа», — сказал И.Каримов.

Он призвал к взвешенным оценкам и предостерег от необдуманных шагов. «Я еще раз призываю мыслить разумно и всегда поступать по принципу «семь раз отмерь — один раз отрежь». Невежество и жестокость никогда не приводят к добру. Об этом никогда не нужно забывать», — подчеркнул Президент Узбекистана.

«Мы — великий народ, и способны найти общий язык с киргизским народом, с которым живем, бок о бок на протяжении тысячелетий, самостоятельно решить свои проблемы», — заключил И.А.Каримов.
www.jahonnews.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня