За Чуфут-Кале застолбят землю

Post navigation

За Чуфут-Кале застолбят землю

Совет министров АРК дал разрешение Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, на котором расположен пещерный город Чуфут-Кале. Соответствующее распоряжение было принято 26 ноября на заседании крымского правительства.

За Чуфут-Кале застолбят землю

Площадь участка за границами населенных пунктов составляет 141 га. «Это распоряжение о даче согласия на проект землеустройства для сохранности комплексного памятника архитектуры, археологии — пещерный город Чуфут-Кале», — пояснил председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов.

 

Также Совмин отменил распоряжение Бахчисарайской райгосадминистрации о даче заповеднику разрешения на подготовку проекта землеустройства для памятника археологии местного значения — стоянки «Качинский навес», расположенной возле Предущельного. РГА превысила свои полномочия, поэтому крымское правительство выдало свое разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью чуть менее 0,02 га.

 

Напомним, по состоянию на 2012 год у Бахчисарайского историко-культурного заповедника было только четыре госакта на объекты культурного значения, еще по 30 велась работа. Отсутствие документов на землю — одно из основных препятствий для включения памятников заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Источник: http://context.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня