Земли Украины кроят по-новому

Post navigation

Земли Украины кроят по-новому

Уже многие граждане Украины прочувствовали на себе, что с начала текущего года изменился порядок оформления прав на земельный участок. Теперь право на землю возникает со дня его регистрации в Госреестре, который ведет специально созданная при Министерстве юстиции служба.

 

Председатель Рескомзема АР Крым Александр ЧабановЭтим новшествам мы обязаны вступлением в силу Закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество» и тому, что в стране наконец-то создан и заработал Государственный земельный кадастр.


Теперь до регистрации права на землю нужно зарегистрировать сам участок в Государственном земельном кадастре. Процедура осуществляется за 14 дней и разделена на два этапа — изготовление землеустроительной документации и госрегистрация участка. Заявителю бесплатно вручается выписка из Госкадастра о подтверждении сведений, внесенных в него.

 

Журналистам новые принципы пытался растолковать председатель Рескомзема АР Крым Александр Чабанов.

 

Во-первых, он сообщил: стала открытой и общедоступной информация о границах областей, районов, населенных пунктов, земельных участках, а также кадастровых номерах, формах собственности, целевом назначении земли. На карте нет только фамилий владельцев участков, эта информация по-прежнему закрыта для обывателя. Во-вторых, Чабанов считает, что создание Национальной кадастровой системы Украины — один из самых успешных проектов в стране. По его мнению, это серьезный шаг в наведении порядка, искоренении коррупции и различных махинаций в сфере земельных отношений.

 

Руководитель Рескомзема Крыма призывает всех владельцев земельных участков найти в Кадастре свои владения, проверить известную вам информацию. Дело в том, что тут возможны варианты: в разное время Украина пользовалась разными системами координат, поэтому ваш участок (на карте) мог наложиться на соседский или вообще сползти в море.

 

Чабанов заверил, что специалисты обоих ведомств с помощью автоматизированных защищенных систем связи уже передают друг другу необходимую информацию в электронном режиме, поэтому гражданам ходить туда-сюда не нужно. К этой работе постепенно подключаются нотариусы. Через них все операции с землей могут проводить те граждане, которые оформили кадастровые номера на земельные участки. Таким образом процедура значительно упростилась.

 

Александр Чабанов рассказал, как пользоваться публичной кадастровой картой и как использовать обратную связь для устранения неточностей:

 

— Если вы обнаружили ошибки или неточности на публичной кадастровой карте, то можно напрямую обратиться к разработчикам системы. Для этого на карте есть специальное окно обратной связи. В разработанную специалистами форму надо ввести свои данные и отправить их. Большинство технических ошибок исправляются автоматически, но для этого необходимо заявить о них.

 

Мы уже слышали и о наложениях соседних участков, составляющих полоску шириной несколько сантиметров и о таких, что повлекли судебные тяжбы и снос капитальных строений и миллионные убытки.

 

Поэтому мы спросили Александра Чабанова, как, в чью пользу будут решаться противоречия, возникающие из-за наложения участков.

 

— Если это конфликт, физическая накладка — это суд! Тут я ничем помочь не могу, — дал неутешительный ответ Александр Иванович. — Если это техническая накладка (такое бывает), — это вопрос к нам, владелец участка абсолютно ни при чем, мы исправляем, делаем эту работу.

 

— Но в чью пользу решается такой конфликт, если у обоих есть документы?

 

— Такое очень часто бывает, — признается глава Рескомзема. — Бывает, на один участок принято по три-пять решений, особенно много таких случаев было, я слышал, в городе Симферополе. И кто вперед добежал, тот и получил документ, но сейчас это будет сделать невозможно — это раз. Во-вторых, бывает, приходит человек с госактом, но в нем нет кадастрового номера, а у другого в акте номер есть. Но если у обоих есть кадастровые номера, то накладки невозможны, они идут только от старых госактов.

 

— Мы с вами этими разъяснениями не спровоцируем повторную раздачу тех участков, на которые не были получены новые госакты? Что делать их хозяевам?

 

— Тем людям, которые имеют госакты, мы на протяжении трех лет настоятельно советовали присваивать кадастровые номера. Мое личное мнение: это должно делаться за государственные деньги, не должен человек два раза платить за одну и ту же землю, пока денег на это не дали. Но если вы чувствуете, что идет накладка с соседями, лучше пойти и присвоить кадастровый номер — больше ничего не нужно, госакт менять не надо, просто возьмите «вытяг», мы его вам положим в базу.

 

— То есть общего рецепта нет, каждый несчастен по-своему?

 

— Общий рецепт — надо присвоить кадастровый номер!

 

Еще раз: госакты теперь не выдают, теперь докуметом на владение землей является свидетельство на право собственности. Но ранее полученные акты по-прежнему являются законным документом, их ни на что менять не нужно.

 

Зато новый Закон, как мощный воздушный компрессор, выдул очереди из земельных контор, теперь дюди переместились в органы юстиции. Но благодаря автоматизации этих процессов они ускорились, а админуслуги к тому же подешевели на треть. Регистрация земельного участка теперь стоит 184 гривны, из которых лишь 65 гривен достается органам Госземагентства, остальное — органам регистрации имущественных прав.

 

С начала года, по состоянию на сегодняшний день, кадастровыми регистраторами в территориальных органах Госземагентства в Крыму обработано 3861 заявлений граждан, из них: зарегистрировано 2722 земельных участков, выдано 1139 извлечений из Государственного земельного кадастра. По информации Чабанова, в Крыму процесс регистрации земельных участков лучше всего идет в Джанкойском, Красногвардейском, Симферопольском и Сакском районах.

 

Пока трудно судить, облегчил ли жизнь обладателей украинской земли новый земельный кадастр, выводы сделаем позднее. А желающие могут ознакомиться с кадастровой картой на официальном сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины по адресу map.dazru.gov.ua.

 

Ольга ФОМИНА

 

http://kr-eho.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня