Издана монография Ф. Сеферовой «Этические идеалы Крымскотатарской прозы 60 — 80 гг. XX века»

Post navigation

Издана монография Ф. Сеферовой «Этические идеалы Крымскотатарской прозы 60 — 80 гг. XX века»

В Симферополе вышла в свет новая книга преподавателя кафедры крымскотатарской и турецкой литературы Крымского инженерно-педагогического университета кандидата филологических наук Феры Сеферовой «Этические идеалы Крымскотатарской прозы 60-80гг. XX века».

В данной монографии, опубликованной в издательстве «Доля» и вышедшей тиражом 1000 экземпляров, рассмотрена генетическая преемственность художественных традиций в творчестве крымскотатарских прозаиков 60-80гг. XX века. Особое внимание уделено модификации дихотомии «этическое-эстетическое» в творчестве выдающихся крымскотатарских писателей Юсуфа Болата, Шамиля Алядина, Ибраима Паши, Черкез-Али и др., а также изучению специфики этического идеала его связи с художественным методом, пути и средства его реализации в произведении.

Подобный подход к данной теме, дает возможность установить и наглядно продемонстрировать эволюцию этического идеала в крымскотатарской прозе. Таким образом, можно показать взаимодействие литературных и фольклорных традиций в художественной прозе тюркоязычных народов, изучить литературное произведение как специфическую форму отражения индивидуальности писателя.

Книга представляет интерес для литературоведов, историков культуры, студентов филологов и широкого круга читателей.

Саиде Аджимамбетова

ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня