Израиль закрыл врата в Азию себе сам

Post navigation

Израиль закрыл врата в Азию себе сам

7 июня в Стамбуле открылся третий саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА, Conference on Interaction and Confidence-Building Measures in Asia — CICA). Эта региональная структура, возникшая в конце 1990-х по инициативе Казахстана, объединяет 20 государств Евразии, включая Израиль, Иран, Египет и Иорданию.

На предыдущих саммитах СВМДА Израиль представляли вице-премьеры Натан Щаранский (2002) и Шимон Перес (2006). Теперь же, впервые, официальный Иерусалим не направил на столь престижный региональный форум ни одного высокопоставленного представителя. Это продиктовано не только местом проведения саммита, но и тем, что пост председателя СВМДА переходит от Казахстана к Турции.

Первоначально в Стамбул собирался ехать вице-премьер Дан Меридор. Но по рекомендации Службы общей безопасности ШАБАК его поездка была отменена. В МИД сообщили, что Меридор был единственным членом правительства, имевшим возможность принять участие в данном форуме, но в итоге Израиль будет представлен лишь послом в Анкаре Габи Леви.

Казахстан, наравне с Азербайджаном, является в настоящее время одним из двух главных партнеров Израиля в мусульманском мире. По этой причине официальный Иерусалим поддерживает любые международные инициативы президента Назарбаева, в том числе присоединился к СВМДА. До сих пор данная структура была единственной региональной организацией, в деятельности которой Израиль принимал участие вместе с арабскими странами, Палестинской автономией и Ираном. «Членство в СВМДА позволяет Израилю иметь контакты с теми, с кем у нас нет официальных отношений. Это — стратегический форум, в котором израильтяне сидят за одним столом с иранцами и арабами», — отмечал в 2008 году сотрудник дипломатического ведомства Эдди Шапира, впоследствии занявший пост посла в Минске. «СВМДА является для нас вратами не только в Казахстан, но и в азиатский мир в целом», — подчеркивал в этой связи заместитель гендиректора МИД Пинхас Авиви. Теперь же, когда председательство в этой организации до 2012 года переходит к Турции, на фоне кризиса в двусторонних отношениях, СВМДА фактически лишается своей уникальности с точки зрения Иерусалима. Высокопоставленный чиновник внешнеполитического ведомства лишь отметил по этому поводу: «Хотя бы резолюции СВДМА должны приниматься единогласно. Благодаря Казахстану, это исключает превращение данной структуры в очередной антиизраильский шабаш».

По материалам: izrus.co.il

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня