Россия и Узбекистан думают, как помочь Кыргызстану

Post navigation

Россия и Узбекистан думают, как помочь Кыргызстану

Россия и Узбекистан договорились о координации усилий по урегулированию ситуации в Киргизии. Об этом заявил 8 июня специальный представитель президента РФ по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло.

По его словам, накануне в Ташкенте он провел встречу с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, на которой обсуждалась ситуация в Киргизии. «Мы едины во мнении о необходимости стабилизации и установления взаимопонимания в Киргизии», — подчеркнул Рушайло.

По его словам, Россия продолжит оказывать Киргизии гуманитарную помощь в ближайшем будущем. «Идет процесс согласования между Россельхозбанком и киргизским «Айылбанком» условий предоставления российского беспроцентного кредита на сумму $30 млн», — сказал спецпредставитель президента России.

Кроме того, в стадии технического оформления находится подготовка распоряжения правительства России о поставке в Киргизию на безвозмездной основе 20 тыс. тонн дизельного топлива. «Сейчас также составляется спецификация на передачу Киргизии 1,5 тыс. тонн элитных зерновых сортов для проведения осенних посевных работ», — заверил Рушайло.

По его словам, российская сторона организовала оказание высококвалифицированной помощи в ведущих лечебных учреждениях Москвы киргизских граждан, получивших тяжелые огнестрельные и осколочные ранения во время беспорядков в Бишкеке.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня