Израиль стимулирует репатриацию

Post navigation

Израиль стимулирует репатриацию

За 19 лет алия — репатриация сократилась более чем в 30 раз (185230 человек в 1990 году против 5587 в 2008), а за последние 4 года почти вдвое. В связи с резким снижением числа репатриантов Израиль бьет тревогу. Правительство одобрило выделение 32 миллионов шекелей на кампанию по стимуляции к репатриации евреев из России и стран постсоветского пространства, в целях спасения их от тяжелых последствий мирового экономического кризиса.
Кампания, как сообщает газета «Маарив», стартует в июле и продлится полгода.

Согласно утвержденному плану действий, каждая новоприбывшая семья получит единоразовую материальную помощь в размере 25000 шекелей (половина от суммы выделяется министерством абсорбции, а вторая половина — Еврейским агентством), а семьи с детьми смогут рассчитывать на «корзину абсорбции в размере 50 тысяч шекелей. Кроме того, госслужбы и Еврейское Агентство Сохнут обещают трудоустроить новых репатриантов, несмотря на растущую в стране безработицу на фоне мирового кризиса.

Правда, все эти блага требуют от новоприбывших выполнения ряда условий, в первую очередь, обязательств прожить в стране не менее 2 лет. Строгие требования связаны во многом с тем, что большой процент репатриантов из Аргентины, прибывших в Израиль 10 лет назад, когда латиноамериканская страна оказалась на грани банкротства, вскоре после репатриации покинули гостеприимное Еврейское государство.

По материалам: MIGnews (Россия)

Похожие материалы

Ретроспектива дня