Федерация дернеков крымских татар Турции поддержала инициативы Народного Фронта

Post navigation

Федерация дернеков крымских татар Турции поддержала инициативы Народного Фронта

3 марта состоялась встреча Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) с Президентом Федерации дернеков крымских татар Турции Унвером Селем.

На встрече присутствовали руководители организаций, подписавших Меморандум о создании КТНФ, а также представители Постоянно действующего Собрания ветеранов Национального движения крымских татар.

Встреча Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) с Президентом Федерации дернеков крымских татар Турции Унвером Селем

Участники Народного Фронта рассказали Унверу Селю предысторию создания Народного Фронта, а также о двух важнейших инициативах КТНФ:

— общенародном содействии органам государственной власти Украины в разработке, принятии и введении в действие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» до 18 мая 2012 года;


— проведении 18 мая 2012 года Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа с нормой представительства 1 делегат от каждой крымскотатарской семьи для определения дальнейшей судьбы и действий крымскотатарского народа с учетом ситуации, сложившейся на 18 мая 2012 года.

 

В свою очередь, Унвер Сель рассказал собравшимся о мероприятиях, которые Федерация дернеков провела в Турции в поддержку Народного Фронта.

Также Президент Федерации дернеков передал Исполкому КТНФ официальное письмо, текст которого приводим полностью:

КРЫМСКОТАТАРСКОМУ НАРОДНОМУ ФРОНТУ

Уважаемый Васви АБДУРАИМОВ,

В присланном Вами по поручению Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта приглашении к сотрудничеству сообщается об учредительной конференции по созданию Народного Фронта, состоявшейся 28 января 2012 года. На этой учредительной конференции 15 легальных крымскотатарских общественных организаций создали Народный Фронт, подписав Меморандум о создании Крымскотатарского Народного Фронта.

Позже, 31 января 2012 года Крымская Республиканская федерация татар и башкир Крыма вошла в состав Народного Фронта, подписав соответствующий Меморандум, чем самым усилила позиции Народного Фронта на наш взгляд. С удовольствием для себя мы узнали о том, что крымскотатарская диаспора в Узбекистане поддержала Вас.

Крымскотатарский народ, политическая судьба которого была исполнена борьбы и страданий, переживал порой как периоды национального единства, так и периоды разброда и шатаний. К сожалению, инициированный нашим народом на Курултае 1917-ого года курс на политическую самостоятельность не был реализован. Созданная в результате этой инициативы в 1921-ом году Крымская Автономная Республика прекратила свое существование из-за внешнего вмешательства, а народ был ввергнут в пучину страданий и лишений. Осуществляемая в отношении нашего народа политика изгнания и уничтожения — это поворотный пункт в трагической судьбе нашего народа.

Десятилетия в условиях изгнания в народе не угасала та тяга и рвение вернуться к родным очагам, что была выражена в беспрецедентной борьбе, продемонстрировавшей единство нашего народа. В результате был образован Курултай, который, несмотря на то, что до поры до времени обеспечивал единство нашего народа, со временем стал причиной его раскола. Исполнительный орган Курултая — Меджлис со временем превратился в необновляемую, изжившую себя структуру, прибежище определенных кланов и клик.

В этот сложный и беспокойный период в истории Крыма и нашего народа мы приветствуем создание Крымскотатарского Народного Фронта. Желаем Вам успехов в Вашей деятельности. Поддерживаем принципы и цели Народного Фронта.

Наша Федерация, созданная и действующая в соответствии с законами Турции, вынесет Ваше приглашение к сотрудничеству на повестку дня на предстоящем официальном Конгрессе Федерации. Приветствуем все общественные организации, представленные в Исполкоме Крымскотатарского Народного Фронта, и их сотрудников, и желаем им успехов в их делах.

Унвер СЕЛЬ,
Президент Федерации Дернеков
Крымских Татар

 

В завершение встречи, в знак уважения и единства, Унвер Сель от имени Федерации дернеков крымских татар Турции подарил Народному Фронту портрет великого просветителя крымскотатарского народа Исмаила Гаспринского.

Встреча Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) с Президентом Федерации дернеков крымских татар Турции Унвером Селем

Встреча Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) с Президентом Федерации дернеков крымских татар Турции Унвером Селем

Встреча Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) с Президентом Федерации дернеков крымских татар Турции Унвером Селем

В завершение встречи, в знак уважения и единства, Унвер Сель от имени Федерации дернеков крымских татар Турции подарил Народному Фронту портрет великого просветителя крымскотатарского народа Исмаила Гаспринского

Федерация дернеков крымских татар Турции поддержала инициативы Народного Фронта

МФ-Информ

 

Федерация дернеков крымских татар Турции не будет участвовать во Всемирном конгрессе Милли Меджлиса

В середине мая текущего года в Симферополе планируется проведение Всемирного конгресса под патронатом Милли Меджлиса. Мнения соотечественников по поводу его организации оказались неоднозначными. В частности, Федерация дернеков крымских татар Турции выразила следующее мнение.

Оргкомитету Всемирного конгресса крымских татар

С целью создания структуры, уполномоченной принимать жизненно важные решения, с четкой стратегией действий, направленных на реализацию надежд и чаяний крымскотатарского народа, на последнем Курултае было принято решение об организации Всемирного конгресса крымских татар. С этой целью был создан организационный комитет. Конечно же, организация такого конгресса — дело нелегкое. Нужно провести скрупулезную, масштабную, плановую работу. Организацию мероприятия такого уровня очень сложно осуществить при нехватке кадров. Кроме заверений о единстве необходимо разработать план действий и методы их осуществления.

К сожалению, в работе по организации конгресса мы до сих пор не видим и признаков такой деятельности. В сообщении комитета по организации конгресса есть обращения и списки участников. В числе участников конгресса, имеющего значение «дорожной карты» для целой нации, мы не видим философов, историков, литераторов, писателей, поэтов, художников, журналистов, дипломатов, представителей масс-медиа, музыкантов, предпринимателей, ученых, спортсменов, военных, актеров, артистов, юристов и религиозных деятелей. Неужели форум, который по сути является небольшим собранием представителей общественных организаций и руководителей диаспор, мы предложим провозгласить на весь мир «Всемирным конгрессом крымских татар»?

Как конгресс, в котором примут участие не все ярчайшие представители нации с великим историческим прошлым, может быть Всемирным? К тому же, к организации конгресса не были привлечены организации и личности, не входящие в структуры Меджлиса. Каким же образом конгрессу такого значения может быть оказано доверие нации? Как может быть объяснено столь узкое мышление комитета по организации конгресса?

До сегодняшнего дня по причине такой узости мышления в целях справедливой пропаганды не был поставлен ни один спектакль, не снят ни один фильм, ознакомивший бы мир с нашей болью. Лишь мы сами знали то, что знаем, видели то, что видим, говорили то, что говорим, и стали теми, кем стали и сегодня застопорились.

К сожалению, даже в приглашении, что представляет из себя одно из первых условий подготовительной работы, встречаемся с аналогичным пренебрежительным отношением. Отправленное из Крыма приглашение предписывает быть в Эскишехире такого-то числа, как будто с целью поставить перед фактом. Должно быть известно, что людям, которые из идейных соображений служат крымскотатарскому народу, свойственны чувствительность и душевная организация, требующие соответствующего уважения и учтивости. У людей, признанных за лидеров, должно быть чувство ответственности перед теми, кого они представляют, и к тому же представление об этике.

Общественная организация, что проводит собрание в Турции, прежде всего, должна учтиво принимать во внимание мнение участников. Даже текст приглашения на свадьбу составляется по определенным правилам, в исключительно уважительном ключе. Однако же форма приглашения к участию в конгрессе не выдерживает никакой критики. Комитет по подготовке конгресса пригласил к участию в такой манере: «Мы так решили, вы такого-то числа сюда придите» — в манере, требующей покорности. Это просто неуважение.

Это демонстрирует, что от предстоящего конгресса не столько будет требоваться работа интеллектуальная, сколько присяга на верность. Что может получиться в результате усилий стольких людей с такими понятиями? У кого есть право обманывать надежды и энтузиазм нашего народа в угоду своих амбиций?

С горечью вынуждены сообщить, что Федерация дернеков крымских татар не примет участия в работе, где вместо диалога предполагается односторонний монолог. Если будете в Анкаре, то наша Федерация сочтет за честь оказать вам знаки уважения и поделиться с вами мыслями и мнениями на этот счет более детально.

С уважением, Эргин БАТУР,

генеральный секретарь Федерации дернеков крымских татар Турции


«Полуостров» №13 (317), 3 – 9 апреля 2009 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня