Из Узбекистана без чипа не уедешь

Post navigation

Из Узбекистана без чипа не уедешь

С 1 июля 2014 года выезд граждан за пределы Узбекистана будет осуществляться исключительно по биометрическим паспортам. Данная мера утверждена постановлением Кабинета Министров страны «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» от 6 февраля 2014 года.

 

Из Узбекистана без чипа не уедешьО том, с чем связаны нововведения в паспортную систему страны, а также каковы суть и значение данного постановления правительства, корреспонденту УзА рассказал директор Государственного центра персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан Нажмиддин Тураходжаев.

 

— В 2011 году в Узбекистане начались оформление и выдача биометрических паспортов международного образца — главного документа, удостоверяющего гражданство и личность их владельцев, — говорит Н. Тураходжаев. — Эта работа проводится на основе указов Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» от 23 июня 2009 года и «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» от 5 января 2011 года.

 

Персонализация биометрических паспортов, удостоверяющих личность гражданина Республики Узбекистан, осуществляется в Государственном центре персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан в соответствии с требованиями DOC 9303 ИКАО.

 

Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан содержит в своем чипе открытую часть информации (фотография, сведения машиносчитываемой зоны и сертификат национального центра удостоверения подписей) и закрытую часть информации (отпечатки пальцев).

 

В целях дальнейшего совершенствования паспортной системы с учетом современных международных стандартов и требований, упрощения процедуры прохождения паспортного контроля гражданами Республики Узбекистан в международных пограничных пунктах пропуска, обеспечения эффективной защиты их прав и свобод было принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» от 6 февраля 2014 года.

 

В соответствии с этим документом с 1 июля 2014 года выезд граждан за пределы нашей страны будет осуществляться исключительно по биометрическим паспортам. При этом Государственный центр персонализации, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан должны обеспечить своевременное документирование биометрическими паспортами выезжающих за границу граждан нашей страны.

 

Исходя из этого следует отметить, что все пункты сбора данных территориальных подразделений ВВиОГ МВД и заграничных учреждений Министерства иностранных дел обеспечены необходимым оборудованием для организации планомерного приема граждан по вопросам оформления биометрических паспортов.

 

В Государственном центре персонализации также созданы все необходимые технико-технологические условия, обеспечивающие получение и обработку сформированных пунктами сбора данных электронных заявок на изготовление биометрических документов, и последующую персонализацию на их основании биометрических паспортов гражданина Республики Узбекистан.

 

В целом наличие у граждан Республики Узбекистан биометрических паспортов обеспечит соблюдение требований международных стандартов, увеличит степень доверия к паспорту гражданина нашей страны у зарубежных государственных органов, значительно упростит процедуры прохождения пограничного контроля, а также повысит техническую надежность паспортов, так как при их изготовлении используются проверенные технологии, гарантирующие высокую степень надежности с точки зрения подтверждения личности.

 

Источник: http://www.anons.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня