Им бы гражданство взять и отменить…

Post navigation

Им бы гражданство взять и отменить…

«Двойное гражданство на сегодняшний день имеют 200-250 тысяч украинцев», — заявил 3 августа украинскому изданию «Левый берег» народный депутат из фракции БЮТ Виктор Швец.

Народный депутат из фракции БЮТ Виктор Швец«Мы с депутатом Владимиром Макеенко еще три года назад вынесли на обсуждение ВР законопроект об уголовной и административной ответственности в отношении лиц, которые скрывают факт приобретения двойного или множественного гражданства. Этот закон даже был принят в первом чтении, однако во втором чтении он принят не был. Верховная рада не принимает этот законопроект потому, что большое количество людей при власти имеют двойное гражданство», — заявил депутат.

«И если от двойного гражданства на бытовом уровне нет никакого вреда, то чиновник с двумя паспортами может быть очень опасен. Политик или чиновник может быть допущен к государственной тайне, более того: он может совершить преступление на Украине и переехать в Россию или Израиль, эти страны согласно своим конституциям не выдают своих граждан другим государствам. Если бы у нас была возможность проверить, мы бы обнаружили, что очень многие чиновники и политики имеют двойное гражданство, речь идет о паспортах Израиля или РФ», — сказал далее Швец.

По его словам, никто не понесет ответственность за то, что имеет двойное или множественное гражданство, «так как такая ответственность не предусмотрена в украинском законодательстве Украины». Также депутат подчеркнул, что в стране нет никаких госинституций, которые бы выявляли украинцев с двойным гражданством.

Напомним, ранее в СМИ попала информация, что нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий и его жена Алина Айвазова уже 17 лет являются гражданами Израиля.

Источники: ИА Regnum

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня