Инициативы КТНФ поддержали в Министерстве социальной политики

Post navigation

Инициативы КТНФ поддержали в Министерстве социальной политики

В Исполком КТНФ поступило письмо из Министерства социальной политики Украины, в котором излагается официальная позиция данного министерства в отношении инициатив Народного Фронта (КТНФ) о проведении встреч высших органов власти Украины с представителями крымскотатарской общественности — для обсуждения вопросов законодательного восстановления прав крымскотатарского народа на территории Украины.

Министерство социальной политики Украины

Приводим текст ответа полностью (в переводе с украинского):

 

МИНИСТЕРСТВО
СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ул. Эспланадная, 8/10, г. Киев-601, 01601
тел. (044) 226-24-45, факс: (044) 289-00-98 E-mail: info@mlsp.gov.ua

 

21.03.2012 № 945/0/10-12/59

 

Общественная организация
Милли Фирка
на № 7139/1/1-12 от 21.02.2012
№ 10007/1/1-12 от 15.02.2012

95000, ул.Крылова, 3/5
г. Симферополь,
Автономная Республика Крым

 

Министерство социальной политики, выполняя поручения Секретариата Кабинета Министров Украины от 21.02.2012 № 7139/1/1-12 и от 15.03.2012 № 10007/1/1-12, совместно с Минкультуры, Минюстом и Советом министров Автономной Республики Крым рассмотрело ваше обращение от 13.02.2012 № 37/16 и сообщает следующее.

Указанные министерства и ведомства в целом разделяют позицию заявителя о целесообразности организации и проведения встреч представителей крымских татар с органами государственной власти Украины с целью обсуждения актуальных вопросов интеграции крымских татар в украинское общество.

Вместе с тем, значительную помощь в этом вопросе может оказать Совет представителей крымскотатарского народа, созданный согласно Указу Президента Украины от 18 мая 1999 года № 518/99. В его состав, согласно Указу Президента Украины от 26 августа 2010 года № 873/2010, включен председатель общественной организации Милли Фирка Абдураимова В.Э.

Следовательно, в случае организации соответствующих мероприятий, Минсоцполитики, Минкультуры, Минюст и Совет министров Автономной Республики Крым готовы принять участие в их проведении в рамках, отнесенных к их компетенции.

Относительно вопроса организации мероприятий, направленных на разработку и принятие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» — информируем, что вопрос о необходимости принятия закона о восстановлении прав лиц, депортированных по современной территории Украины по национальному признаку, является не новым.

Первые законодательные инициативы в указанной плоскости вносились на рассмотрение Верховной Рады Украины, начиная с 90-х годов.

В настоящее время на рассмотрении Верховной Рады Украины находится проект Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» (регистрационный № 5515 от 24.02.2010), который включен в повестку дня десятой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 7 февраля 2012 № 4344-VI.

Указанный законопроект дает определение необходимых сроков, содержит комплекс правовых, социальных и культурных вопросов гарантированного обеспечения прав репатриантов. Он определяет статус депортированных лиц по национальному признаку, устанавливает гарантии государства по восстановлению их прав, принципы государственной политики и полномочия органов государственной власти, органов. местного самоуправления по восстановлению прав этих лиц.

Вместе с тем, следует отметить, что процедура подготовки и внесения законодательных инициатив, в том числе альтернативных, на рассмотрение Верховной Рады Украины определена Конституцией Украины и законодательством, в частности, Законом Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Таким образом, представляется сомнительной целесообразность проведения дополнительного широкого обсуждения вопросов определения субъекта законодательной инициативы, который может внести на рассмотрение Парламента Украины альтернативный законопроект.

По вопросу проведения 18 мая 2012 года в городе Симферополе Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа —

информируем, что данный вопрос должен решаться на местном уровне органами местного самоуправления и органами власти Автономной Республики Крым на основании и в соответствии с действующим законодательством Украины.

В случае проведения указанного мероприятия, Минсоцполитики рассмотрит вопрос участия в нем в пределах своей компетенции.

Вместе с тем отмечаем, что во исполнение Указа Президента Украины от 14.05.10 № 615 «О дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые вернулись или возвращаются на постоянное место жительства в Украину», Минсоцполитики разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «О продлении срока выполнения Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество до 2010 года» на период до 2015 года.

В настоящее время указанный документ прорабатывается с Министерством финансов и в ближайшее время будет подан в установленном порядке в Кабинет Министров Украины.

Первый заместитель Министра
В. Надрага

 

Ответ Министерства социальной политики Украины Крымскотатарскому Народному Фронту

Ответ Министерства социальной политики Украины Крымскотатарскому Народному Фронту

Таким образом, еще одно министерство, в компетенции которого находятся вопросы этнонациональной политики, подтвердило заинтересованность украинского государства в разрешении крымскотатарского вопроса и продемонстрировало готовность правительства Украины к открытому диалогу с крымскотатарской общественностью.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня