Интересы Меджлиса нужно отделять от интересов крымских татар

Post navigation

Интересы Меджлиса нужно отделять от интересов крымских татар

В Меджлисе крымских татар наметился раскол, поводом для которого послужил вопрос о возможности участия представителей данной организации в выборах в региональные органы власти и местного самоуправления Крыма. «Клуб Регионов» предложил экспертам обсудить данную ситуацию.

Сколько еще раз российскому и крымскому правительству придется наступать на грабли Меджлиса, поддаваясь на рассуждения промеджлисовски настроенных экспертов и советников?

Вопрос о возможности участия представителей Меджлиса в осенних выборах в Госсовет и муниципальные представительные органы привнес раскол в ряды его членов. После того как на официальном сайте данной организации появился призыв к бойкотированию выборов, намеченных на 14 сентября, ряд представителей Меджлиса заявили о том, что это решение является поспешным.

 

Такого мнения, в частности, придерживается член Меджлиса, одновременно занимающий должность вице-спикера Госсовета Крыма Ремзи Ильясов. «Подобные судьбоносные решения нужно принимать после широких консультаций с общественностью. А неучастие в выборах может привести к тому, что крымские татары окажутся вне политического процесса на полуострове», — цитирует слова Ильясова «Коммерсант».

«Клуб Регионов» обратился к экспертам с вопросом о том, могут ли действия руководства Меджлиса привести к дестабилизации политической ситуации в Крыму, а также как в этой ситуации следует вести себя российским властям.

Этнополитолог, профессор Омского госуниверситета Татьяна СмирноваЭтнополитолог, профессор Омского госуниверситета Татьяна Смирнова отмечает: «То, что в этих условиях ситуация с крымскими татарами будет политизироваться, было ясно сразу. Другое дело, как на ситуацию будут реагировать российские власти».

 

«Очевидно, что те люди, которые выступают от имени крымскотатарского народа, — это еще не весь народ. Поэтому интересы Меджлиса нужно отделять от интересов крымских татар, живущих на полуострове.

 

В этой ситуации власть должна проводить очень взвешенную политику. Если говорить о том, что уже сделано (официальная реабилитация крымских татар, признание государственного статуса крымскотатарского языка и некоторые другие мероприятия), то это, по сути, реализация всех требований, исполнения которых стремились добиться крымские татары на протяжении последних двух десятилетий.

 

Ну а то, что представители Меджлиса пытаются представить себя жертвами «российской оккупации», говорит лишь о том, что они «играют в одни ворота» с украинской властью вместо того, чтобы отстаивать реальные интересы крымских татар», — делает вывод эксперт.

Доктор политических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, экс-министр по национальной политике Владимир ЗоринВ свою очередь, доктор политических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, экс-министр по национальной политике Владимир Зорин обращает внимание на то, что тактика, которую применяют крымские татары еще с весны, не дает плодов:

 

«Позиция крымских татар об игнорировании мартовского референдума по статусу Крыма показала, что эта практика бесперспективная, в том смысле, что реального влияния на результаты голосования она не оказала. Но, тем не менее, осадок остался. У властей и части населения появился определенный элемент недоверия к ним. Полагаю, что лидерам Меджлиса следует проанализировать этот опыт и не повторять своих ошибок.

Надо участвовать в выборах, поддерживать те кандидатуры, партии и движения, которые отвечают интересам этнокультурного развития народов, населяющих страну. Нельзя, находясь вне общества и общественно-политического процесса, конструировать, строить будущее.

 

Поэтому я надеюсь, что от политики бойкотирования и демонстративных действий, за которыми не может быть никакого результата, лидеры радикальной части крымскотатарского движения перейдут к конструктивному диалогу с представителями власти, одним из действенных механизмов которого как раз и являются выборы», — добавляет политолог.

Источник: http://www.club-rf.ru

 

P.S. Комментарий руководителя аналитического отдела Милли Фирка Рината Шаймарданова:

 

Утверждая, что «…позиция крымских татар об игнорировании мартовского референдума по статусу Крыма показала, что эта практика бесперспективная«,  Владимир Зорин совершает грубейшую ошибку, непростительную для эксперта его уровня: выдаёт радикальную позицию руководства антироссийского Меджлиса за позицию всех крымских татар.

 

Тем самым эксперт пытается утвердить как данность миф о безоговорочной лидирующей роли Меджлиса в крымскотатарском сообшестве.

 

Именно этот миф всеми силами пытаются поддержать западные и украинские политики и СМИ, которым выгодно выдавать заявления нескольких проплаченных радикалов за мнение всего крымскотатарского народа — и тем самым поддерживать в Крыму напряженность в межнациональных отношениях. 

 

Кроме того, Владимир Зорин, заявляя, что «лидеры радикальной части крымскотатарского движения перейдут к конструктивному диалогу с представителями власти» полностью игнорирует факт недоговороспособности руководства Меджлиса, основанной на его полной зависимости от США и Евросоюза

 

Меджлис — это внутренний агент внешннего влияния, псевдонациональная структура, реализующая в Крыму задачи евроатлантического блока по перманентной дестабилизации ситуации на полуострове.

 

Соответственно, любые договоренности с руководством Меджлиса бессмысленны, т.к. решения о тех или иных действиях Меджлиса принимаются не Джемилевым и Чубаровым, а спускаются из штаб-квартиры НАТО, либо поступают от сенатора Джона Маккейна. 

 

В связи с этим бесспорным фактом, любые попытки создания каких-либо коалиций с Меджлисом и интеграции ставленников Меджлиса в органы государственной власти Республики Крым, преследуют только одну цель — отстранение от процессов государственного строительства прогрессивно настроенной части крымскотатарского народа, а также саботаж и срыв любых инициатив правительств Крыма и России, направленных на реализацию стратегических инициатив Президента РФ и Правительства РФ по ускоренному развитию Крымского федерального округа и его скорейшей интеграции в хозяйственное, правовое и политическое поле Россйиской Федерации.

 

Наглядным подтверждением данного утверждения является пример работы в крымском правительстве ставленника Меджлиса — вице-премьера Крыма Ленура Ислямова. Деятельность этого высокопоставленного чиновника «от Меджлиса» изобиловала  фактами предсказанного саботажа и срыва многих важнейших задач, поставленных перед ним — и завершилась, в конце концов, его увольнением.

 

Так сколько еще раз российскому и крымскому правительству придется наступать на грабли Меджлиса, поддаваясь на рассуждения промеджлисовски настроенных «экспертов» и «советников»? 

 

*  *  *

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Кто рулит «рулевым» Меджлиса?

 

Меджлис ожидает бесславное будущее

 

Кто травит крымских татар против России

 

Зачем Америке Меджлис

 

Зачем Америке крымские татары

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня