Исламские учебные заведения должны стать частью образовательной системы государства

Post navigation

Исламские учебные заведения должны стать частью образовательной системы государства

В ближайшие три года Россия планирует направить 1 млрд рублей на подготовку специалистов по истории и культуре ислама. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с исламскими лидерами России 19 ноября в Уфе.

Медведев подчеркнул, что основной задачей является интеграция исламских учебных заведений в образовательную систему РФ. По мнению Медведева, это необходимо для развития религиозного многообразия в России.

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что основной задачей является интеграция исламских учебных заведений в образовательную систему РФПрезидент России Дмитрий Медведев также поддержал идею увеличить количество программ об исламе на федеральных телеканалах.

Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин попросил добавить для таких программ «на центральном телевидении хотя бы чуть-чуть еще времени». По его словам, в этом случае их мог бы смотреть более широкий круг зрителей.

В то же время Таджуддин не считает, что в этом деле поможет открытие специального канала. Он добавил, что его будут смотреть только специалисты, которые этим интересуются. Он настаивал именно на том, чтобы в эфире центральных телеканалов выделялось время для разъяснения основ традиционного ислама.

В свою очередь, Дмитрий Медведев заверил участников встречи, что обязательно подумает над предложением.
«Что касается телевидения, конечно, нужно давать дополнительные возможности, и я об этом поговорю», — сказал Медведев.

Президент согласился и с предложением заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман России Альбира Крганова о том, что в Москве должны быть построены новые мечети, поскольку имеющихся в столице мечетей мусульманам не хватает.

Также Медведев обещал российским мусульманам помощь в увеличении квоты на посещение (хадж) священных для мусульман городов Мекка и Медина российскими паломниками.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня