Ислам может уважать только горячую веру

Post navigation

Ислам может уважать только горячую веру

Вот уже несколько недель обсуждаются два заявления канцлера Германии Ангелы Меркель — о провалившейся политике мультикультурализма, и о том, что в Германии ослаблены христианские позиции. Очень отрадно, что в Европе обозначили беспокоящую многих проблему. Выступлению госпожи Ангелы Меркель предшествовал скандал — бурная реакция на книгу Тило Саррацина «Германия самоликвидируется» — о будущем ислама в Европе. Дискуссия была колоссальной. А госпожа Меркель уже констатировала факт — провал интеграционной политики. Кстати, речь идет не только о провале интеграционной политики в отношении мусульман, но и в отношении других этнических и конфессиональных групп.

Взаимоотношения ислама и христианства складываются не первый век. В исламе существует достаточно глубокая внутренняя религиозная и культурная традиция, на этом основании складываются отношения религиозной психологии ислама по отношению к внешнему миру. Этот мир делится на Дар аль-Ислам (Территория мира) — земли, где уже утвердился Ислам, Дар аль-харб (Территория войны)- территории где пока существует языческая или атеистическая (читай сатанинская) власть и Дар аль-ахд (Территория мирного договора). Есть люди Писания — иудеи и христиане — последователи монотеистических религий, у которых с исламом есть общая религиозно связывающая база — книга Бытия. Людям Писания позволяется жить, иногда на довольно жестких условиях, внутри территорий, где утвердился ислам. Во многих, исторически мусульманских странах, например в Сирии, Турции, Ливане, сосуществование мусульман и христиан протекает в целом спокойно.

В Европе в настоящий момент проживает, и свободно исповедуют свою веру множество мусульманских общин. Они достаточно успешно интегрированы в юридическое и экономическое пространство европейских стран. Семьи обычно многодетны и законно пользуются всеми социальными благами, которые существуют в европейских странах. Внутренняя политика государств ЕС, закрепленная законодательно, она не требует от иностранцев ассимиляции ( то есть отказа от собственной религиозной и культурной самоидентификации), что, разумеется, правильно. Несмотря на это возникает внешне не связанный со всем вышесказанным парадокс и тревожная, для христианской цивилизации Европы, тенденция. Европейцы начинают опасаться, что Европа может стать территорией ислама.

Нужно задуматься, почему такая опасность существует.

С тех пор, как из общей конституции Европы была изъята мысль о том, что христианство является цивилизационно образующей религией для этой части мира (а это действительно исторический факт), европейские правительства, по сути, официально объявляют себя секулярным содружеством государств, из-за неверно понимаемой толерантности, отказывающихся от своих религиозных корней. Следовательно с точки зрения нормального и активно себя проявляющего в мире религиозного сознания носителей исламской традиции, Европейцы добровольно ставящие ценности «мира сего» выше их же собственных христианских ценностей — уже не люди Писания, поэтому религиозным долгом каждого мусульманина является «духовное завоевание» новообразованных «языческих» территорий.

Цивилизации могут и должны существовать вместе. Вот, например, в России есть опыт положительного сотрудничества — в течение многих веков православные и мусульмане мирно сосуществовали. Если исторически вспомнить даже насильственное включение таких исламских земель, как Казанское, Астраханское ханство, впоследствии Бухарский эмират и т.д. в состав Российского государства, то после естественных первичных проблем с местным мусульманским населением, впоследствии на всем пространстве Российской империи устанавливаются достойные, равноправные , добрососедские в социальном и религиозном смысле отношения.

Есть пример и в Европейской исторической ретроспективе — в Испании во время расцвета кордовского халифата, когда население христианское и мусульманское было примерно одинаково, отношения между ними были не просто веротерпимыми, в этом случае можно говорить, (разумеется, со многими оговорками), о творческом взаимодействии двух великих религиозных культур. И в этом, и во всех иных подобных примерах, это стало возможным только благодаря тому, что и христиане и мусульмане в равной степени исповедовали свою Веру не только на словах, но и на деле и были готовы умереть за нее, что вызывало и взаимное уважение и как следствие и социальный баланс в обществе.

Мультикультурализм возможен, когда он основывается на одной твердой платформе. Говоря о Европе, не нужно забывать, что здесь этой платформой всегда было христианство, на этой основе выросла вся Европейская культура. Представьте, обратную ситуацию, если в любую исторически мусульманскую страну приедет много христиан, и они начнут агрессивную проповедь на «чужой территории» — что будет? Конечно, запретят и будут правы — вы на земле, которая исторически имеет исламские традиции.

В Европу, в Германию по разным политическим и экономическим причинам приезжает много иностранцев. Что видят мусульмане? То, что христианство (исходя из декларации ЕС) стало «культурным заповедником Европы», для мусульман это означает, что в духовном смысле есть пустое территориальное пространство, свободное для проповеди ислама. В этом случае нет тех моральных сдерживающих факторов, которые могли бы быть в ситуации, если бы объединенная Европа, и на уровне политического устроения, оставалась бы христианской страной.

Все ситуации в историческом пространстве повторяются. Ведь если заглянуть в прошлое, мы поймем, что мультикультурной Европа была уже со времен существования Римской империи, которая занимала почти всю территорию современной Европы и вбирала в себя многие народы. Все было подчинено единой римской идее, о всеобщем счастливом и равноправном существовании всех народов под властью Рима, которая базировалась на твердом законе (римское право) и военной силе. В начале четвертого века император Константин издает Миланский эдикт, по которому христианство становиться легитимным. Начинается строительство новой христианской цивилизации, которая сохраняет внешние административные и политические формы, но уже является иной по духовному содержанию. Однако, в 476 году, уже христианская, римская империя пала, под натиском варварских племен, рушиться старый Рим и начинается эпоха варварских королевств. Начало совместного существования осколков христианской цивилизации с , пока еще, языческими народами. Так завоеватели постепенно принимают веру завоеванных народов. Благодаря подвигу новых христианских миссионеров в Европе на многие столетия утверждается великая Христианская цивилизация и культура.

Мы не говорим здесь о проблемах ислама. Будучи христианами, мы обязаны говорить о проблемах христианства, и сейчас мы поднимаем вопрос об ослаблении христианских позиций в Западной Европе.

В настоящий момент, по крайней мере, на официальном уровне, Европа пытается построить свою цивилизацию только на достаточно нечетко сформулированных общечеловеческих ценностях, пробуя вместить все религии, все цивилизации и одновременно в повседневной реальности отказываясь своей исторической Веры, изгоняя Бога из жизни, символики, школ и гимнов. Но христианство не исключает общечеловеческие ценности. Более того второе произрастает из первого. Христианство признает в каждом другом человеке носителя бессмертного образа Вечного Бога и следовательно его неповторимую личностную уникальность. Но если человеческая индивидуальность перестанет дышать «горним» воздухом, если общечеловеческие ценности будут сведены до уровня «ты меня не трогаешь, я тебя не трогаю» , «я тебе не мешаю, и ты — главное — мне не мешай», тогда действительно такую бесперспективную цивилизацию пора сдавать в музей

Ислам будет уважать только равноценного партнера по диалогу. Если европейское общество будет носителем веры, если люди будут религиозны, причем общество должно быть именно монотеистическим и христианским, не только на словах, но и на деле, тогда возможно не только мирное сосуществование, но и творческий диалог культур.

Об авторах: Тимофей и Эльвира Китнисы — руководители паломнического центра святого апостола Фомы в Европе, в течение многих лет организуют паломничества верующих к святыням неразделенной Церкви, представители журнала «Фома» в Европе.

Похожие материалы

Ретроспектива дня