История татарина, нашедшего Родину

Post navigation

История татарина, нашедшего Родину

История татарского народа имеет много общего с историями других народов. Одни считают, что на его судьбу выпала горькая доля трагедии. Другие предпочитают пересчитывать достижения народа, а не останавливаться на его неудачах и потерях. Говорят, что иногда удача сама приходит в виде трагедии. То же самое можно сказать про историю татар.

 

История татарина, нашедшего Родину Если беспощадная рука злой судьбы не прошлась бы по татарским землям, татарский народ не рассеялся бы так широко и далеко. Значит, и это является частью его истории, прописанной в сердце «современного кочевника».

Меня зовут Юша Козакевич (Yusha Kozakiewicz). Я потомок поволжских татар (Zawolzanski Tatars), которые много веков назад посеяли семена дерева, разросшегося по всей территории польско-литовского государства Речи Посполитой. История наших предков — это часть сложной исторической мозаики татарского народа. Татары Поволжья, пришедшие сюда в XVII веке, присоединились к своим братьям по вере, которые проживали на этих территориях уже со времен столкновения Тухтамыша и Тимура, окончательно разделившего государство Золотой Орды к концу XIV века.

Эти татары, оставили свои родные земли, разрушенные войной, и двинулись на Запад. Местный народ, который сам в этот период переживал золотой век, встретил их великодушно и оказал гостеприимство. Татары быстро освоились в своем новом доме. Являясь главной опорой в защите границ и с оружием в руках сражаясь за Речь Посполитую, татары показали, что на новых землях чувствовали себя комфортно. Вскоре татары начали появляться в рядах мелкого польского дворянства. Со временем в результате культурной ассимиляции или женитьбы с поляками, много татар добровольно перешло в христианство и уже начали считаться «чистокровными поляками».

В течение XVIII века Речь Посполитая была полностью стерта с географической карты. Как и многие государства в истории она тоже переживала упадок когда-то великой цивилизации. Следующий век стал свидетелем роста романтического национализма, и польские татары снова оказались на службе страны, которая когда-то их приняла к себе. Но в этот раз уже в составе державы бесстрашного французского императора Наполеона. Независимое польское государство тогда не могло восстановиться.

В то время как одна часть наших предков уже на протяжении нескольких веков жили в статусе псевдо-дворян, распологая немалыми участками земли, другая не находила себе покоя из-за политической ситуации в стране и тоске по степям. В поисках новых приключений они двинулись на Восток. Как отважная молодежь, оставляющая позади семьи и родные земли, наши прадеды еще раз совершили путешествие в тысячи миль.

В начале XX века в Восточной Европе возрождалась птица Феникс — независимое государство Польша. Тем не менее, опасаясь, что страна снова окажется жертвой иностранной интервенции или ареной военных действий, многие поляки отправились к берегам своей новой родины — Америки.

В какой-то мере мы все находимся в пути. Кто-то одержим идеей бесконечных путешествий, а кто-то скачет по страницам истории с помощью книг. Мое же путешествие следовало из маленького уголка Америки, где мои предки поселились в начале XX века, к землям, откуда опять же мои предки эмигрировали много поколений назад. Как и в прошлых веках польские татары, не имеющие возможность совершить хадж в Мекку, считали Вильнюс центром своего паломничества из-за его культурной значимости, я тоже стал готовиться к путешествию в места, о которых я раньше только слышал от других.

Познакомившись поближе с исламской культурой и даже осознав роль мусульманской веры в своей жизни, я вернулся туда, где раньше работал учителем английского и занимался свободным фотографированием — в Стамбул. В 2008 году я начал обучаться в магистратуре по истории Османской империи. Интерес к исламской цивилизации привел меня к моей исторической родине — не Польше, а к землям, которые «за Волгой».

В феврале 2010 года я нашел что искал, завершив свое метафизическое путешествие, которое началось примерно четыре столетия назад. Тогда, в городе Казань, какой-нибудь мой дальний родственник закладывал маленький булыжник под крепостью напротив реки. Теперь я пришел на то же самое местo, нашел тот же самый булыжник, правда скопивший пыль прошлых столетий. Засунув в рюкзак этот пустяковый, на первый взгляд, камешек, я увожу с собой часть этого нового, еще мало знакомого, но уже ставшего моим вторым домом места — Татарстана, Поволжья. Через 400 лет и 5000 миль я нашел путь, по которому следовало нелегкое путешествие моих предков. Это место — где родился человек, которому суждено было стать самой важной частью моей жизни. Это место — где состоялся мой второй старт, где начались новые путешествия и приключения. Это место — где, я надеюсь, и завершится мое большое путешествие, которое мы все называем жизнью.

Yusha KOZAKIEWICZ («Kazan Herald»)

Перевод Ильдара Габидуллина

Источник: http://etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня