Архив: 13.07.2013

Крымские студенты стали призерами IT-конкурса Microsoft

В финале IT-конкурса Microsoft Imagine Cup среди 309 студентов из 71-й страны мира крымская команда из Симферополя заняла второе место в номинации Windows Azure Challenge, сообщили в компании Microsoft Украина. Команда студентов…

Расти камбала большая, большая…

В Керчи несколько десятков тысяч мальков калкана выпустили в Черное море. Рыбу вырастили в питомнике Научно-исследовательской базы ЮгНИРО. Для того, чтобы получить мальков, рыбаки вылавливают взрослых особей, которых помещают в отстойник, куда…

Украину спасет морской шельф?

Независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин считает, что шельф Черного моря является наиболее перспективным источником газа собственной добычи в среднесрочной перспективе. По его словам, шельф исследован на уровне 4%, поэтому давать оценки касательно конкретных…

Для кого Украина стала чужой страной

Не буду скрывать от читателя, что я старался избегать комментирования событий, возникших вокруг юбилея Волынской трагедии. Старался не потому, что у меня нет позиции по этому вопросу, а потому что эта тема…

Зачем Украине мультикультурализм?

В конце июня Киев посетил Чарльз Тейлор — всемирно известный философ, профессор университета Мак-Гилла (Канада). На Западе он по праву считается одним из «гуру мультикультурализма» и вообще флагманом современной западной социальной философии. В…

Украину лишили халявных евро

Евросоюз уведомил Украину, что отзывает 70 миллионов евро, выделенных на поддержку реформы в сфере государственного управления, передает «Коммерсант-Украина» в материале «Деньги никак не освоятся в Украине». Киев и Брюссель готовятся к возобновлению…

Единым казахским фронтом…

Тема предлагаемого экспертного опроса очень актуальна, но при этом запутанна, сложна и даже взрывоопасна. Как осторожно ни подходили бы к ее обсуждению политики и эксперты, они рискуют нарваться на гневные комментарии, поскольку…

Кто крайний в президенты Узбекистана?

Весной этого года СМИ фактически «похоронили» 75-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова, объявив о том, что он якобы перенес инфаркт и находится в предсмертном состоянии. Распространению подобных слухов способствовало и то, что узбекский лидер…

Путин поздравил Назарбаева лично

Все-таки удачно так сложилось, что уже через четыре дня после произошедшей 2 июля аварии при запуске ракеты «Протон-М» с Байконура, который Россия арендует у Казахстана, у Нурсултана Назарбаева случился день рожденья. Президенту…

Когда нет национальной стратегии…

Евразия в XXI веке стремительно превращается в бесспорный центр глобального экономического развития. Но параллельно на всем евразийском пространстве увеличивается количество все более усложняющихся конфликтов и кризисных точек. Будущая «большая война», как всегда,…

Эрдогана готовят в президенты?

В Турции фактически завершен процесс подготовки новой конституции. Референдум по ее принятию намечен на 2014 год, после чего Турция из парламентской республики превратится в президентскую. Это полностью отвечает интересам премьера Реджепа Тайипа…

Ретроспектива дня