И в Эстонии можно выучить татарский

Post navigation

И в Эстонии можно выучить татарский

В эти жаркие июльские дни в Казани находятся очень интересные гости. Почти с берегов Балтийского моря, преодолев от Таллина больше двух тысяч километров на микроавтобусе в Татарстан приехали Музип, Ильсияр, Искандер, Самат и Мадина. 

Музип и Ильсияр познакомились в 1990 году, когда впервые проводились Дни татарской молодежи. Ильсияр приехала как представитель Эстонии, а студент казанского ветеринарного института Музип был одним из организаторов Дней. Это встреча была судьбоносной, уже через два месяца парень приехал к родителям девушки свататься. Сначала молодая семья живет в Татарстане, пока Музип доучивается в институте, Ильсияр живет со свекровью в деревне. Через некоторое время после рождения первенца Искандера, молодые принимают решение перебраться в Эстонию. Вот уже 15 лет они живут недалеко от Таллина. Растят детей, их у них трое. В Эстонии родились Самат и маленькая Мадина.

Все дети очень чисто говорят на родном языке – и это очень радует. Папа же человек смекалистый и работящий. Об этом рассказывала и директор фонда “Татарская семья” Миляуша Гайфуллина, которая недавно побывала на Сабантуе в Эстонии. “В поселке, где они живут, их дом сразу бросается в глаза своей ухоженностью”, — отмечает Миляуша ханым. В Казани фонд “Татар гаил?се” также провел встречу с этой образцовой татарской семьей.

По словам Музипа, в Эстонии проживает чуть больше двух тысяч татар, работают несколько татарских организаций. В городе Маарду, расположенном в 12 километрах от Таллина, татары проводят Сабантуй, этот праздник проходит также и в приграничной Нарве. Отношения как с эстонскими властями, так и с простыми эстонцами в целом неплохие, отметил Музип.

Альфия МИННУЛЛИНА, Татаринформ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня