И даже армии отступают перед мужеством

Post navigation

И даже армии отступают перед мужеством

Из выступления Ремзи Ильясова на совещании депутатов - крымских татар

О формировании системных коммуникаций между представителями крымскотатарского народа в различных органах власти для выработки единой стратегии деятельности

10 апреля в Симферополь состоялось первое общекрымское совещание депутатов — крымских татар Верховной Раде Украины, ВР Крыма, местных советов, сельских, поселковых и городских голов, созванное Меджлисом и депутатской фракцией «Курултай-Рух» в Верховной Раде Крыма.

На совещании выступил заместитель председателя Меджлиса, глава Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированным гражданам Ремзи Ильясов, доклад которого приводится ниже.

Дорогие друзья! 

 

Заместитель председателя Меджлиса, глава Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированным гражданам Ремзи ИльясовКоммуникация — это потребность индивида передать другому индивиду необходимую для совместного действия информацию. Системность является критерием осознанности, способность сопоставить и упорядочить мысли, действия, множество различных элементов.

Система — это условное единство, способное функционировать. Пользуясь этими определениями, в подтверждение и развитие выступлений предыдущих ораторов, попробую, прежде всего, воспользоваться коммуникацией и передать вам определенную информацию.

Народ, нация — в теории права — это историческая общность людей, складывающаяся в процесс формирования общности их территории, экономических связей, языка, особенности культуры и характера, которые составляют ее признаки.

Статус каждого народа определен историей: национальная Родина, ее территория является его колыбелью. Каждый народ самоценен и имеет на планете свою исконную землю — национальную колыбель — это и есть их статус, и в этом все народы равны.

Скажите, разве это сказано не про нас: крымскотатарский народ и его Родину — Крым?!

И еще, разве мы не уникальны, а ведь это и является залогом нашего отличия. И нас признают уникальными. Признание уникальности крымскотатарского народа другими народами и государствами возможно лишь тогда, когда мы сами признаем собственную уникальность. Надо это постоянно помнить и передавать поколениям. У нас своя история, культура, язык, традиции и обычаи.

На самом деле, в подтверждение того, что мы крымские татары — цельный, неделимый народ, нация, является создание своего собственного института национального самоуправления Курултай — Меджлис. Способность создать такого рода институты, а вернее сказать, системы национального самоуправления при отсутствии собственной государственности какой бы то ни было формы присуще сильным духом народам, по истине нациям. Прогрессивное мировое сообщество признает этот народный институт и контактирует с ним.

Нельзя не согласиться с изречением философа Ральфа Эмерсона: «Нация не может погибнуть ни от чего, кроме как от самоубийства». Этого допускать нельзя! Мы — народ, породивший великих, смелых ханов, подлинных мыслителей и гениев, среди которых И. Гаспринский и другие, народ — известный самым демократическим движением в борьбе за возвращение своего народа и восстановление его попранных прав, а также имеющий мировую известность правозащитников.

Это ведь так. А значит, мы должны быть счастливыми, потому как они своей деятельностью отражали вековые чаяния целых поколений, являющихся гарантиями бессмертия наций их породивших.

Такова моя позиция, которую я изложил, избегая деталей. Это мои мысли в целом, объяснения оснований и суждений для совершения необходимых действий.

А что касается политиканов — избегайте их. Вглядитесь в их лица: на них печать явного или более-менее скрытого скудоумия. Вслушайтесь в то, как говорят, рассуждают эти существа, которым управляет политикан — это общество обреченных.

Полагаю, что и сегодня актуальным является вопрос «чем жить», «как жить»?..

При этом мы для себя должны уяснить, что мы, считающие себя народом, но не имеющие материнскую государственность, должны помнить, что всякого рода междоусобицы позорны и представляют собой потенциальный источник национального ослабления, поражения, потому они должны быть удалены из общества.

Также необходимо категорически запретить имитировать образ жизни других народов. Психология подражания, как правило, исходит из чувства неполноценности и униженности, что практически означает осознание поражения.

Какие правильные, выверенные тактические действия мы должны сделать к достижению стратегической цели? Может, разработать обдуманный план на пять, десять и двадцать лет, предполагающий поэтапные достижения совершенно определенных целей?

Каковы должны быть действия представителей крымскотатарского народа во власти в решении всего комплекса имеющихся проблем? Каким образом использовать имеющийся правовой потенциал в решении проблем, как использовать другие возможности либо выработать иные меры для достижения цели?

Действия представителей крымскотатарского народа во власти также должны основываться на следующем.

В связи с тем, что суверенная Украина рассматривает свое владение территорией Крыма как законный акт, значит, не может не иметь место прямого признания соответствующих юридических полномочий и ответственности за восстановление политических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа, преступно нарушенных депортацией 1944 года.

Государство, ратифицирующее Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, обязано гарантировать осуществление провозглашенных прав без какой либо то ни было дискриминации и принимать в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить полное осуществление признаваемых в этом пакте прав всеми надлежащими способами, включая также принятие законодательных мер.

Можно опираться на вышесказанное соглашение, ратифицированное Украиной, другие документы.

Практическому решению проблем должна способствовать, конечно же, в первую очередь, ответственность наших представителей во власти…

Согласитесь, что систематизацию совместной деятельности депутатского корпуса и государственных служащих необходимо целенаправленно использовать…

Нам сегодня очень туго, тяжело, вроде все оборачивается против нас, ощущение, что нет сил терпеть ни одной минуты больше. Не отступать, именно в такие моменты наступает перелом.

Мы борющиеся, и даже армии отступают перед мужеством…

Источник: http://kr-alemi.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня