И ты, Ресуль…

Post navigation

И ты, Ресуль…

Итак, началось. 30 июля 2012 г. в Украине стартовала избирательная кампания по выборам Верховной Рады Украины, стартовала официально. Выборы пройдут по смешанной системе: половину парламента составят списочники-партийцы, вторую половину — депутаты-мажоритарщики, прошедшие ристалище в округах.

Таких избирательных округов по Крыму 12: 10 — в АР Крым, 2 — в Севастополе.

Карасубазарский бизнесмен Ресуль Велиляев на предстоящих выборах народных депутатов будет агитировать не за крымскотатарского кандидата Эскендера Бариева, а за Бориса Абрамовича ДейчаДля крымских татар, с точки зрения вероятности прохождения в Раду, наибольший интерес представляют три округа: № 3 (центр — г. Джанкой), № 8 (центр — пгт. Советский) и №10 (центр — г. Бахчисарай), в которых до трети всех избирателей составляют крымские татары.

Наверняка, в этих трех округах мы станем свидетелями розыгрыша крымскотатарской карты, как одного из козырей в борьбе за мандат народного депутата Украины.

Рассмотрим подробно округ № 8, куда входят территориально Судакский регион, Нижнегорский, Советский, Белогорский районы и часть Симферопольского.

Бесспорным фаворитом в этом округе является Борис Дейч, выдвинутый кандидатом от партии власти.

Теоретически, конкуренцию ему мог бы составить Эскендер Бариев — председатель Центра политического анализа и прогнозирования «Крым», почетный председатель Крымскотатарского молодежного центра, кандидат от оппозиционной «Батькивщины».

 

Но… только в том случае, если бы теоретические претензии крымскотатарского кандидата на депутатский мандат были подкреплены серьезностью намерений и решимостью биться за победу до конца. И если бы вокруг этого кандидата удалось максимально консолидировать крымскотатарский электорат.

Но, повторимся, это всё в теории. А что же происходит в округе №8 на практике, в значительной мере раскрывает очень интересная и показательная история, главная роль в которой отведена известному карасубазарскому бизнесмену и меценату Ресулю Велиляеву.

2 августа в эфире телеканала АТР он прямо заявил, что будет поддерживать и агитировать на выборах исключительно за Бориса Давыдовича Дейча.

 

Таким образом, в предвыборной гонке финансовый и политический ресурс одного из самых влиятельных в Карасубазаре крымских татар будет работать против своего соотечественника Эскендера Бариева, кстати, делегата V Курултая крымскотатарского народа.

Публичный переход Ресуля Велиляева из «татарской орды» в табор регионалов и заявленная им активная поддержка Бориса Давыдовича, фактически, лишают Эскендера Бариева даже призрачных шансов занять в Верховной Раде Украины кресло, закреплённое за 8-м мажоритарным округом.

Почему же бизнесмен Р. Велиляев, известный многими меценатскими проектами, в самый ответственный момент вдруг решился сменить политическую «ориентацию»?

 

И как это соотносится с недавним решением Меджлиса, единогласно призвавшим крымских татар голосовать за Объединённую оппозицию «Батькивщина»?

Неужели расчётливый, осторожный и прагматичный Ресуль Велиляев, поставив свой мощный финансовый и административный ресурс на службу политическим конкурентам Меджлиса и Объединённой оппозиции — встал вдруг в оппозицию к Меджлису и его лидерам?

Как оказалось — далеко не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Не исключено, что решение Велиляева о публичном переходе в команду Дейча было согласовано и в Меджлисе. Косвенным подтверждением тому могут служить слова первого заместителя председателя Меджлиса Рефата Чубарова, сказанные им в передаче «Мызмызлар» телеканала ATR. На прямой вопрос ведущего: как можно оценить заявление Велиляева о его поддержке на выборах Бориса Дейча, Чубаров ответил, что, голосовать надо не за партию, а за человека.

 

Фактически, неуклюжую попытку Чубарова «поиграть в наивность» вполне можно рассматривать как завуалированную (но абсолютно понятную) рекомендацию сторонникам меджлиса голосовать за политических конкурентов Объединённой оппозиции. Эдакая, знаете ли, мелкая месть за непроходное 111-е место в списке «Батькивщины».

По логике Чубарова получается, что, можно, быть в списке Объединенной оппозиции, но при этом поддерживать и голосовать за кандидата от партии власти — лишь бы человек был хороший. Дозволяется даже игнорировать решения Курултая и Меджлиса — для хороших людей можно поступиться и «волей народа». Такой, видите ли, гуманистический подход к политике и парламентскому большинству, формируемому ну исключительно из хороших людей…

Так что, одобрительное отношение второго лица Меджлиса к переходу Велиляева в лагерь политических конкурентов можно объяснить обычной тактикой джемилевцев — пытаться усидеть одним седалищем на нескольких стульях.

За свое 12-е гарантированно проходное место в избирательном списке Объединенной оппозиции Мустафа Джемилев клятвенно обещал своим партнерам крымскотатарские голоса за партию и поддержку кандидатов-мажоритарщиков от «Батькивщины». Это первый стул.

Но открыто действовать против правящей власти — чревато… Не говорить, а именно действовать. Говорить-то как раз можно сколько угодно, чем лидеры Меджлиса и занимаются. Как говориться, слово — не воробей, на голову не капнет. А вот действовать… Ни-ни! Это второй стул.

Борис Давыдович Дейч — давний и старший партнёр Джемилева в Крыму, который неоднократно выручал главу Меджлиса из щекотливых ситуаций и упорно проталкивал его во все властные коридоры Крыма, и Киева. Достаточно вспомнить ситуацию с назначением А. Могилева на пост крымского премьера, когда Б. Дейч буквально силком заставил Джемилева прийти на встречу с А. Могилевым.

Как выразился по этому поводу сам глава Меджлиса: «Я не хотел, но Дейч настаивал…».

 

Согласитесь: странная покладистость «главного крымского татарина» по отношению к «главному еврею» Крыма может говорить о многом.

Поэтому нарушать субординацию Джемилев и К тоже никак не могут, ибо неизвестно, что для них страшнее — идти против Партии регионов или против Бориса Давыдовича. Это третий стул.

Борис Дейч выдвинут кандидатом от Партии регионов. Идти против него в открытую — значит, уже не словом, а делом выступить и против него лично, и против правящей партии. Со всеми возникающими последствиями.

Видимо, поэтому в Меджлисе решили разыграть спектакль в стиле наивного примитивизма под названием «И нашим, и вашим…»

Яценюкам и турчиновым они предложили в качестве кандидата-мажоритарщика Эскендера Бариева. В том, что кандидатуру Бариева выдвинул именно Джемилев — сомневаться не приходится. Вряд ли оппозиционеры настолько хорошо знают и ценят Бариева, чтобы так запросто взять и включить его в свой пул.

Партии регионов и лично Борису Давыдовичу — чтобы, не дай Бог, не обиделся — отдали ресурсы и авторитет Велиляева, публично подтвердившего свою поддержку кандидата Дейча.

 

Ну а то, что Борис Дейч в парламенте будет представлять Партию регионов… Это, по мнению меджлисменов — его личные проблемы, ну никак не связанные с политической конкуренцией Объединённой оппозиции. Главное — что человек он хороший. И системный.

А вот далее, по сценарию, возможны два варианта.

Первый — если никто из оппозиционных меджлису сил не выставляет в 8-м округе своего кандидата — крымского татарина. Ресуль Велиляев энергично агитирует за Дейча, а меджлис для отчёта перед Яценюком как бы ведёт агиткампанию за Бариева. Непосредственно перед выборами Бариеву негласно (но настоятельно!) рекомендуют снять свою кандидатуру, что он вынужден будет сделать — иначе не быть ему делегатом Курултая. Или же Бариева не снимают — если результаты Дейча будут более чем прогнозируемы. В общем, Дейч становится народным депутатом.

Второй — если в округе будет выставлен еще один кандидат — крымский татарин от антиджемилевских сил. В этом случае, меджлис пиарит Бариева уже всерьёз: ровно настолько, чтобы не обойти Дейча, но при этом максимально разбить голоса крымских татар — и тем самым вывести Бориса Давыдовича в безусловные лидеры предвыборной гонки. В итоге, Дейч опять становится депутатом.

То есть, в 8-м «крымскотатарском» округе при любом раскладе побеждает  Борис Давыдович Дейч, и в любом случае — при активном содействии этой победе со стороны меджлиса.

 

А для «Батькивщины» наготове отмазка — Дейч, мол, сильный кандидат, да и Ресуль вон его поддержал… Но это, конечно, если Яценюк будет публично обижаться на Джемилева за победу Дейча.

Не исключено, что потом, за кулисами, председателя меджлиса щедро отблагодарят — за хорошо отрепетированный и правильно разыгранный спектакль.

Действительно, чего уж там обижаться — все свои…

Ринат ШАЙМАРДАНОВ,
аналитическая группа Милли Фирка

 

Видео: телеканал  ATR

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня