Как был представлен Крым на ВДНХ

Post navigation

Как был представлен Крым на ВДНХ

Сегодня мало кто знает, какой была довоенная Крымская АССР. Некоторые страницы о вкладе Крыма в народное хозяйство СССР и его достижениях в сельском хозяйстве того периода рассказывается в издании 1939 года «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка». До Великой Отечественной войны на ВДНХ успешно работал павильон «Северный Кавказ и Крым». Вот что пишет об этом издание 1939 года:

«В павильоне «Северный Кавказ и Крым» представлены: Краснодарский край с входящей в его состав Адыгейской автономной областью, Ростовская область, Орджоникидзевский край с двумя автономными областями: Черкесской и Карачаевской, и четыре автономные советские социалистические республики Северного Кавказа: Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская.

Здесь же показывает свои достижения орденоносная Крымская АССР…

Как был представлен Крым на ВДНХ

Просторный зал орденоносной Крымской АССР заполнен экспонатами, характеризующими достижения лучших колхозов, МТС, совхозов и передовиков сельского хозяйства республики.

 

Многочисленные фотомонтажи и статистические данные говорят о росте промышленности Крымской АССР, об освоении колхозниками Крыма новой техники, об огромном росте культуры многонационального Крыма, о том, как из отсталой царской колонии он превратился в передовую социалистическую республику.

 

Крым — край озимых хлебов. Мука из крымских пшениц — одна из лучших в мире. Три экспонента — Джанкойская МТС, колхоз имени Желябова и семеноводческий совхоз «Бейсу-Ковче» -своими производственными показателями иллюстрируют достижения зернового хозяйства Крыма.

 

Джанкойская МТС добилась высокой выработки на трактор и комбайн. В 1938 г. выработка на 15-сильный трактор составила 911 га и на 15-футовый комбайн — 356 га. Высокая агротехника и механизация зернового хозяйства обеспечили в колхозах Джанкойской МТС значительный рост урожайности сельскохозяйственных: культур. Средний урожай зерновых культур в колхозах, обслуживаемых Джанкойской МТС, в 1938 г. был равен 17,6 центнера с 1 га.

 

Колхоз имени Желябова добился правильного сочетания различных отраслей своего хозяйства. Кроме зернового хозяйства, этот зажиточный и культурный колхоз Крыма имеет 75 га фруктовых садов, 91 га табачных плантаций, виноградники, животноводческие товарные фермы, пасеку и т. п. Бригадир полеводческой бригады комсомолец Марцовенко получил с каждого гектара по 27 центнеров озимой пшеницы и по 29 центнеров ярового ячменя.

 

Семеноводческий совхоз «Бейсу-Ковче» является крупнейшей фабрикой чистосортного зерна. Основными мероприятиями в борьбе за высокие урожаи зерновых культур в совхозе являются: правильная обработка почвы, сжатые и наилучшие применительно к местным условиям сроки выполнения полевых работ, посев сортовыми семенами. Посев яровых производится по зяби, вспаханной на глубину 20-22 сантиметра. Весной зябь боронуется и культивируется. Весенняя обработка зяби выполняется быстро и дружно (2-3 дня). Сев ранних колосовых в 1937 г. на площади около 6 тысяч га был проведен в 6 дней, в 1938 г. — в 4 дня и в 1939 г. — в 5 дней.

 

Особое внимание обращается в совхозе на качество сева, нормы высева, глубину заделки семян, прямолинейность рядков и т. п. Посев озимых производится по ранним чистым и частично по занятым парам. Пары поднимают не позднее середины апреля. Дальнейший уход за ними состоит в многократной культивации. В очистке полей от сорняков большую роль играет систематическая прополка. Уход за сортовыми посевами в совхозе состоит в весеннем бороновании озимых, прополке, удалении сортовой и видовой примеси, подкормке посевов и борьбе с вредителями.

 

В 1935 г. средняя урожайность зерновых в совхозе составляли 8,7 центнера с 1 га, в 1938 г. она поднялась до 17,4 центнера, в том числе по пшенице — до 21,4 центнера с 1 га. 680 тысяч пудов чистосортного зерна дал совхоз стране в 1938 г.

 

Достижения в развитии колхозного животноводства Крымской АССР показаны на примере свинофермы колхоза имени Димитрова и молочной фермы колхоза имени XVIII съезда ВКП(б).

 

Площадь под ценнейшими желтыми табаками в Крымской АССР доходит до 8800 га, а средняя урожайность крупнолистных и мелколистных табаков достигла 9 центнеров с 1 га. Колхоз имени Сталина Ялтинского района с площади 72 га добился урожая табака сорта Дюбек-44 по 6,2 центнера с 1 га.

 

Колхоз имени Сталина имеет 262 га виноградников, 104 га плодовых садов и 140 га табачных плантаций, Денежный доход колхоза превышает 3 миллиона рублей. Каждый гектар виноградинка в 1938 г. дал 42 центнера винограда, каждый гектар фруктового сада -109 центнеров плодов, каждый гектар табачной плантации — 10,65 центнера табака сорта Американ.

 

Известный всему миру винодельческий комбинат «Массандра» выпускает ценнейшие южнобережные мускаты и сладкие токайские вина. Комбинат «Массандра» объединяет семь виноградарских совхозов и два винодельческих завода. Общая производительность заводов -500 тысяч декалитров, а емкость специальных галерей — 2 миллиона бутылок. Тоннель для хранения высококачественных вин имеет длину в 1 километр. Растут площади виноградников и урожаи винограда в «Массандре». В 1932 г. площадь виноградников была равна 656 га, а в 1938 г. она возросла до 1641 га. Урожай винограда в 1932 г. составлял 11 центнеров; в 1938 г. он возрос до 48 центнеров с 1 га.

 

На одном из стендов зала Крымской АССР показаны достижения старейшего научного учреждения Крыма — Никитского ботанического сада имени Молотова. Богатая коллекция фруктов и эфиромасличиых растений, выведенных и переданных садом в производство, характеризует результаты работы сада.

 

Орденоносный Крым по праву считается всесоюзной здравницей. За годы Советской власти здесь создано вновь 182 санаторно-лечебных учреждения. На Южном берегу Крыма ежегодно отдыхают и лечатся десятки тысяч трудящихся. Большое фотопанно, помещенное в павильоне, знакомят с лечебными пляжами Южного Крыма и свидетельствует о заботе партии и правительства об отдыхе трудящихся нашей страны.

 

Павильон «ПТИЦЕВОДСТВО»

 

Для показа крупнейшего в мире птицеводческого хозяйства — совхоза «Красный» (Крымская АССР), имеющего 110 тысяч кур, выстроено отдельное помещение. За один только 1938 г. совхоз сдал 15 миллионов яиц. Совхоз представляет собой культурное, благоустроенное хозяйство. Построены стадион, парк, водопровод, электростанция, радиоузел, есть телефон, газета-многотиражка, школа, детские ясли, клуб и т.д.

 

В павильоне показаны: куры, индейки, утки, гуси. Живут они в условиях, близких к тем, в которых содержится домашняя птица в колхозах и совхозах. Прекрасный пруд, разделенный на участки сеткой водных вольеров, занят лучшей птицей — крупными холмогорскими и роменскими гусями, утками хаки-кемпбел и пекинскими.

 

На территории павильона демонстрируется типовой «коммунальник» для кур-несушек и так называемый брудергауз — помещение для цыплят. По технике птицеводства СССР вышел на первое место мире. В царской России не было ни промышленных птицефабрик, ни инкубаторных станций. Те и другие созданы лишь при Советской власти, птицеводство в них развивается на основе новейших достижений науки и техники.

 

Это достигнуто благодаря индустриализации СССР, победе колхозного строя в деревне. За короткий срок создана новая отрасль промышленности, и в этой молодой отрасли уже получены значительные результаты. Птицеводческие хозяйства в 1938 г. дали стране 18 миллионов пудов мяса домашней птицы и на 13,5 миллиона рублей (в ценах 1927 г.) кулинарных изделий, консервов, меланжаи яичного порошка, собрано 336 тысяч пудов перьев и пуха.

 

Павильон «САДОВОДСТВО»

 

Убедительным доказательством может служить работа одного из лучших садовых хозяйств -колхоза «Красный. Крым» Крымской АССР.

 

Используя богатый опыт стахановцев и достижения передовой науки, «Красный Крым» уверенно преодо пресловутую периодичность плодоношения в са. В 1938 г. колхоз дал свыше 1000 тонн пре плодов, добившись урожая по 151,2 центнера с 1 га.

 

Столь блестящие результаты обеспечило применение высокой агротехники. Летом сад поливают по нескольку раз. Чашечный полив на ровных местах и небольших склонах заменяется более совершенным бороздным поливом. Почва в саду содержится под черным паром, который чередуется с залужением. Урожай плодов поддерживается зонтичной чаталовкой (чаталовка — установка подпор). На стволы деревьев накладываются бетанафтольные ловчие кольца против плодожорки, полностью себя оправдывающие. До 20 раз с деревьев отряхивают долгоносика.

 

Применяют диференцированную обрезку, учитывая особенности отдельных пород и сортов. Осенью, после снятия плодов, проводятся вспашка междурядий и перекопка пристальных кругов. Широко применяются удобрения. Под осеннюю вспашку вносят навоз (до 40 тонн на 1 га), суперфосфат и калийную соль. Методы работы и передовая агротехника колхоза «Красный Крым» служит примером для других колхозов.

 

Павильон «ВИНОГРАДАРСТВО И ВИНОДЕЛИЕ»

 

Год от году повышаются урожаи. В 1938 г. в стране было собрано 9 миллионов центнеров винограда.

 

Колхоз имени Молотова Крымской АССР за три года удвоил урожайность своих виноградников. В 1935 г. урожай с 1 га составлял 33 центнера, а в 1938 г. — 68 центнеров.

 

Свои старые разносортные виноградники колхоз коренным образом переделал. От старых кустов на место намеченных рядов делались отводки. Когда они окоренялись и давали новые кусты, старые кусты укладывались в вырытые канавы и закапывались. При таком способе реконструкции виноградников колхоз без перерывов получал хорошие урожаи и одновременно на той же площади вырастил новые образцовые виноградники с лучшими сортами, приспособленные к механизированной обработке.

 

Виноградники регулярно удобряются навозом и минеральными веществами. Для накопления влаги в почве зимой производится поливка виноградников за счет выпадающих осадков. Весной и летом проводится четырехкратная прополка, трехкратное опыливание серой против оидиума и своевременные опрыскивания бордосской жидкостью против мильдью…».

 

Руслан Эминов,

г. Севастополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня