Архив: 03.08.2011

Советники ОБСЕ обсудили с Милли Фирка крымские проблемы

2 августа в центральном офисе Милли Фирка в Симферополе состоялась встреча руководства Милли Фирка с делегацией Верховного комиссариата ОБСЕ по делам национальных меньшинств. ОБСЕ представляли старший советник по юридическим вопросам Винсент де…

Ржавый наконечник вражеского копья

И копий этих много, и они угрожающе смотрят в сторону людей, живущих на родной земле, но в чужой стране! Под прицелом находятся люди, проживающие на территории якобы Автономной Республики Крым, люди, понимающие…

Крымскую автономию пора упразднить?

Упразднение крымской автономии станет логическим завершением нынешней политики Партии регионов, а также позволит реабилитировать Виктора Януковича в глазах избирателей Западной Украины, крайне болезненно воспринявших подписание Харьковских соглашений 2010 года. Об этом сообщает…

Рассеянцы в Крыму

Это лето отметилось сообщениями о нетипичных конфликтах россиян с крымчанами. Дискуссии о цене и качестве отдыха шагнули из СМИ на улицы, и теперь в «пророссийском» Крыму можно услышать «Чемодан-вокзал-Россия». Что же происходит?…

Кадастр в законе

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины №3613-VI «О государственном земельном кадастре». Соответствующее сообщение размещено на сайте главы государства, передает РБК-Украина. Напомним, Верховная Рада Украины 7 июля приняла во втором чтении и…

Украина может отказаться от России через 10 лет

Украина может отказаться от импорта нефти и газа через 7-10 лет благодаря увеличению объемов собственной добычи углеводородов. Такие ожидания высказал председатель Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Украины Эдуард Ставицкий, передает портал «Главное»….

Кому нужен берег турецкий

Украина вошла в ТОП-10 стран, чьи граждане посетили Турцию в июне 2011 года. На ее долю приходится 2,42% всего туристического потока в страну, свидетельствуют данные Министерства культуры и туризма Турецкой Республики. Как…

Как относятся мусульмане и христиане друг к другу?

Мусульмане и христиане оценивают свои отношения друг с другом как плохие. К такому выводу пришли аналитики американского исследовательского центра Pew Research Center, которые весной этого года в течение почти месяца проводили опросы…

Имамы переходят на русский…

Миссионеры стремятся убедить татар перейти на их сторону — они уже дошли до татарских деревень. Деятельность этих организаций активизировалась в начале 2000-х годов. Они работают очень настырно и активно используют татарский язык. «Свидетели…

Муфтиятов все больше, согласия все меньше

Первая половина нынешнего лета ознаменовалась целым рядом важных событий для всех религий России, не исключая и ее исламское сообщество. Для мусульман, правда, позитива в этих событиях было немного — убийство ректора крупнейшего исламского…

В Казани прошли Дни татарской молодежи

Более 180 делегатов из разных регионов России и стран зарубежья собрались под девизом «Татарская молодежь — в XXI веке!». С 25 по 31 июля ребята изучали основы родного языка, истории и культуры…

Или Соединенные Штаты Европы, или…

Усиление Европейского Союза с точки зрения расширения экономической и политической интеграции в очередной раз оказывается под угрозой. Если государства-члены не начнут в ближайшее время двигаться в верном направлении, перед нами встанет серьезный риск…

Функционализм по-азербайджански

Жизнь в Азербайджане крутится вокруг «трубы»: она вывела из постсоветского столбняка, она и кормит, и поит, и греет. Государство хоть и авторитарное, но эффективное. Правда, только на первый взгляд. В 2012 году Азербайджан…

Генсек ОИС призвал мусульман к миру и согласию

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу назвал месяц Рамадан самым подходящим временем для утверждения ценностей ислама, его гуманистических принципов, консолидации мусульман. Глава ОИС выразил сожаление, что месяц терпимости и прощения…

Ретроспектива дня