И через 65 лет депортация продолжается?

Post navigation

И через 65 лет депортация продолжается?

В этом году исполняется 65 лет депортации крымскотатарского народа с исторической родины в районы Сибири, Урала и Центральной Азии бывшего СССР. По приказу главы Государственного комитета обороны Советского Союза Иосифа Сталина, бойцы Красной Армии и войск НКВД с утра 18 мая и до вечера 20 мая 1944 года из Крыма выселили почти 190 тысяч крымских татар. 

На фронтах были изданы специальные приказы об освобождении из армии военнослужащих — крымских татар, которых тоже отправили на спецпоселения. Исключение сделали лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и были высланы уже после окончания войны.

В общем, с учетом бывших военнослужащих, количество депортированных крымских татар превысило 200 тысяч человек. Во время выселения и в первые годы пребывания в депортации, по официальным данным, погибло до 25% спецпереселенцев. По данным Национального движения крымскотатарского народа, полученным по результатам всенародного опроса в 60-ые годы, умерло около 46% — почти каждый второй…

Борьба за право вернуться на родину продолжалась долгие пол столетия и приобретала драматические, часто – трагические, формы. Активистов национального движения бросали в тюрьмы на десятилетия, их выгоняли из страны, доводили до самоубийств.

Только в конце 1980-х, когда Советский Союз и его карательные органы ослабли, началось массовое возвращение крымских татар на родину. Но противодействие власти, особенно крымской, развал Советского Союза и экономический кризис начала 90-х помешали вернуться всем желающим. По разным данным, в местах депортации, преимущественно в Узбекистане, остаются от 60 до 100 тысяч человек. Впрочем, подавляющее большинство из тех 270 тысяч, которые вернулись или, даже, родились уже в Крыму, считает, что депортация и дальше продолжается для всего крымскотатарского народа.

Убить душу народа

Историк Гульнара Бекирова говорит, что такая продолжительная депортация разрушила практически всю национальную инфраструктуру – были ликвидированы и уничтожены театры, газеты, школы, вузы, библиотеки, научные учреждения, значительная часть архивов, религиозные структуры. Кроме значительных демографических потерь, особенно чувствительных для немногочисленного народа, важен моральный аспект – постоянное унижение всего крымскотатарского народа, его продолжительное клеймение и обвинения в «измене», а также этнокультурный – эрозия крымскотатарской культуры и языка, почти полное уничтожение крымской топонимики (даже Бахчисарай собирались переименовать в Куйбышево или Пушкино).

И спустя два десятилетия репатриации крымским татарам не удалось восстановить эти потери. Гульнара Бекирова предполагает, что следствия депортации не были бы такими катастрофическими, если бы не запрет на возвращение на родину, который юридически существовал до 1987 года, а фактически – до начала 90-х. Крымским татарам все это время не разрешалось писать в официальных документах, что они «крымские», а только – «татары».

Именно поэтому в крымскотатарской общине больно восприняли, целиком оправданное с точки зрения правозащитников, решение официального Киева отменить запись «национальность» в украинских паспортах. И до сих пор периодически от активистов национального движения звучат призывы к власти восстановить такую запись, сделав ее добровольной.

Без языка и религии – нет народа

Глава Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Коджаметова называет наиболее трагическим следствием депортации – фактическую потерю родного языка младшими поколениями и разрушение системы крымскотатарского образования. В результате депортации были закрыты сотни крымскотатарских школ и других учебных заведений.

Сейчас в Крыму действует только 15 (из свыше 650) школ, формально, с крымскотатарским языком преподавания, из которых 13 – школы 1-3 уровня. Но и в них преподавание, собственно, на крымскотатарском языке ведется лишь в начальных классах, поскольку для старших классов нет учебников. Часть из них уже подготовлена, но у Министерства образования и науки Украины нет то ли денег на их издание, то ли желания.

Похоже, у крымской власти нет желания вообще поддерживать крымскотатарское образование. Сафуре Коджаметова рассказывает, что общественность с 1994 года добивается от Верховной рады Крыма принятия Концепции развития образования на крымскотатарском языке. Но до сих пор проект этого документа не утвердило ни правительство автономии, ни крымское Министерство образования. Каждая же новая крымскотатарская школа открывается общественностью «с боем», при невероятном противодействии местной власти, говорит Сафуре Коджаметова.

По официальным данным, в таких школах сейчас учится только 8,5% (!) детей из крымскотатарских семей, остальные – преимущественно, в русскоязычных школах. Русификация крымскотатарской молодежи продолжается и сейчас.

Не меньшие проблемы – в религиозной сфере. В советские времена большинство мечетей и других культовых сооружений мусульман были разрушены, религиозные деятели – репрессированы, а духовная литература – уничтожена. По возвращении на родину крымские татары столкнули с противодействием и власти, и официального православного духовенства.

Уже свыше 10 лет длится борьба крымских татар за право выстроить в Симферополе Соборную мечеть, но официальный запрет горсовета никак не удается преодолеть. С огромными проблемами Духовное управление мусульман Крыма сталкивается и в старании вернуть отобранные ранее культовые сооружения, и в попытках получить земельные участки для строительства новых мечетей.

Последняя иллюстрация на эту тему – власть выступила против строительства мечети в селе Мирное, поскольку она планировалась в санитарной зоне захоронений бывших узников нацистского концлагеря на месте бывшего совхоза «Красный». Но, па последним сообщениям, там же организация бывших военнослужащих «Большое братство без границ» собирается строить православную часовню. Рада не возражает. Муфтий Эмирали Аблаев говорит, что власть не только всячески препятствует Духовному управлению мусульман Крыма и его общинам, но и «включила зеленый свет» представителям так называемого «нетрадиционного Ислама», которые, с одной стороны, несут угрозу этнически-религиозной самобытности крымских татар, а с другой – привносят радикальные элементы в религиозную жизнь Крыма. По мнению Эмирали-эфенди, таким образом кто-то из власть придержащих хочет расколотить крымскотатарский народ на религиозной почве.

Земля для крымских татар — больше, чем просто участок территории

Земельная проблема в вопросе возвращения и обустройства репатриантов в Крыму и дальше остается одной из центральных. Ее решение усложняют и несовершенство действующего украинского законодательства, и коррумпированность местной власти, и внешние влияния.

Но одна из причин того, что эта проблема так остро явилась именно в последние годы – решение Крымского облисполкома 1989 года о запрете прописывать крымских татар, возвращающихся в Крым, в Симферополе и районе, в Большой Ялте, Большой Алуште, Судаке, Феодосии, Евпатории и Бахчисарайском районе – именно там, где до депортации проживала наибольшая часть крымских татар.

Репатрианты (в подавляющем большинстве – бывшие жители городов) были вынуждены селиться в сельских степных регионах полуострова. А именно там, в депрессивных сельскохозяйственных районах, был наибольший уровень безработицы, разрушенная инфраструктура и еще множество социальных и экономических проблем.

А рядом – каких-то 50-100 километров – на Южном побережье Крыма, где у многих сохранились родительские или дедовские дома, кипел туристический бум, который давал возможность многим крымчанам достойно содержать семьи. Но одновременно местное коррумпированное чиновничество устроило массовую теневую распродажу дорогой прибрежной земли, которую крымские татары считали не столько собственностью своих родителей, сколько частью культуры своего народа.

И до сих пор на окраинах Симферополя и большинства приморских городов Крыма стоят десятки «лужаек протеста» – поселки самоселов-репатриантов, которые могут быть снесены силой в любой момент. Вопреки десяткам различных межведомственных совещаний и заседаний, в том числе – СНБО, Кабмина Украины, Совета министров Крыма, созданию целого ряда комиссий и рабочих групп, земельная проблема репатриантов не теряет своей остроты. Президент киевского Центра ближневосточных исследований, крымовед Александр Богомолов говорит, что власть не учитывает, что земля для крымских татар – не просто материальный ресурс, это часть их идентичности.

До сих пор – «предатели» и «враги народа»?

Наибольшей проблемой, которая тормозит решение остальных – и земельных, и языково-образовательных, и культурно-религиозных и других, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает нерешенность политико-правовых вопросов крымских татар. Речь идет о том, что крымскотатарский народ до сих пор не реабилитирован. Крымские татары не подпадают под действие ни одного украинского закона, который касается восстановления прав людей, пострадавших от действий советского режима или его вассалов (в частности, правительства Польской народной республики).

С конца 90-х в Верховной раде Украины лежат законопроекты о восстановлении прав граждан, депортированных по национальному признаку, и о статусе крымскотатарского народа в Украине. По мнению Рефата Чубарова, принятие этих законов сняло бы немало острых вопросов, а также поставило бы точку в спорах, кого же можно считать депортированным. Большинство экспертов считает, что статус «ранее депортированных» должны были бы получить все, кто лично пережил депортацию, а также их потомки, родившиеся в местах депортации или вне границ Крыма.

Пока же крымские татары считают, что даже их дети, которые родились в Крыму, являются де-факто депортированными. До сих пор их права в полном объеме не восстановлены, ни они, ни их родители и деды формально не реабилитированы.

Похоже, даже вопреки тому, что правительство Украины за все годы репатриации выделило для обустройства крымских татар около 1,2 миллиарда гривен, из-за нерешенности политико-правовых вопросов крымскотатарского народа, значительная часть репатриантов считает, что на самом деле депортация продолжается…

Владимир ПРИТУЛА

По материалам: радио «Свобода»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня