Казаки и крымские татары устроили рыцарский турнир на Мамаевой Слободе

Post navigation

Казаки и крымские татары устроили рыцарский турнир на Мамаевой Слободе

В казацком поселке «Мамаева слобода» 19 июня состоялся фестиваль украинской и крымскотатарской традиционной культуры «Казацкий кавардак». В рамках фестиваля представители обоих народов на большой территории комплекса «Мамаева слобода» дружно показали красоту своей музыки, военного искусства и быта.

Под бой боевых литавр и залпы пушек конные каскадерские команды украинских казаков и крымскотатарских всадников устроили рыцарский турнир. Украину представлял лучший конный каскадерский театр Европы, который неоднократно выступал перед королевой Великобритании Елизаветой II. Руководитель театра — украинский казак Олег Юрчишин. Начальником отряда крымскотатарских всадников выступил Ленур Усеинов.

Крымскотатарскую и украинскую средневековую музыкальную традицию представили группы «Maqam» («Маккам») и «Мерджан»; «Хорея казацкая» и «Рожаница. Под народную музыку крымские татары и казаки провели мастер-классы по национальному танцу.

В рамках фестиваля состоялись персональные выставки и мастер-классы членов Национального союза мастеров народного искусства и народных мастеров Украины, которые представили декоративно-прикладное искусство казацкого края.

Не забыли организаторы и о гостях фестиваля — казаки и казачки приготовили на костре большой котел казацкого «мудрого» борща. Крымские татары, в свою очередь, расположили рядом не меньший котел и угощали желающих пловом.
www.epochtimes.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня