Казахи и узбеки будут отмечать праздники по Хиджре

Post navigation

Казахи и узбеки будут отмечать праздники по Хиджре

Казахи и узбеки будут отмечать праздники по Хиджре

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз в рамках своего официального визита в Узбекистан подписал документ о вынесении общей фетвы касательно религиозных праздников двух стран.

В ходе официального визита состоялась двусторонняя встреча Верховного муфтия Серикбая кажы Сатыбалдыулы и председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Османхана кажы Алимова, на которой обсужден вопрос унификации религиозных праздников.

На официальной встрече Серикбай кажы Ораз отметил, что казахи и узбеки придерживаются одного мазхаба, и у них один религиозный путь. В связи с этим председатель ДУМК предложил о необходимости унификации религиозных праздников. А в свою очередь,  муфтий Узбекистана Османхан Алимов поддержал данное предложение и выразил свою убежденность в дальнейшем укреплении религиозной отношений двух братских стран.

По итогам двусторонней встречи был подписан общий Меморандум.

«Стороны считаются обязанными отмечать религиозные праздники (ораза, курбан айт и т.д.) по Хиджре, а также принимать общие решения, фетвы по современным актуальным религиозным вопросам», – говорится в тексте Меморандуме о взаимном сотрудничестве и взаимодействии.

«Как вам известно, до этого дня у нас были различия относительно дат религиозных праздников. Для того, чтобы исправить эти недочеты и в целях улучшения наших отношений с узбекскими единомышленниками мы подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве и взаимодействии. В рамках подписанного Меморандума будем выносить общие фетвы и совместно принимать решения по актуальным темам сегодняшнего дня», – заявил Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз в своем интервью представителям узбекистанских СМИ.  

Источник: http://muslim.kz/ru/news/10915-dumk-vynesena-obshaya-fetva-po-aktualnomu-religioznomu-voprosu.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня