Казахи открыли новый маршрут в Китай

Post navigation

Казахи открыли новый маршрут в Китай

1 сентября с.г. со станции Алматы-1 в тестовом режиме отправился новый пассажирский поезд сообщением Алматы — Алтынколь частного перевозчика «Туран Экспресс», сообщает пресс-служба АО НК «Казахстанске железные дороги». Это означает начало пассажирского движения по новой железнодорожной линии Жетыген — Коргас, построенной в рекордно короткие сроки.

 

Казахи открыли новый маршрут в КитайВозведение новой линии протяженностью 293 км началось в 2009 году и предусматривает открытие второго железнодорожного пограничного пункта пропуска на границе с Китаем.

 

Хотя основная функция новой линии — увеличение грузооборота с Китаем, также немаловажную роль для развития региона имеет запуск пассажирского железнодорожного движения. Ведь поезд не только свяжет стальной магистралью несколько районов Алматинской области с южной столицей — новая железная дорога приобрела большую социальную значимость для окрестных жителей. Вдоль стальной магистрали построены не только объекты отраслевой инфраструктуры, но и школы, детские сады, медицинские пункты и даже новый посёлок Нуркент. В июле этого года работники национальной компании, государственные служащие и персонал железной дороги Жетыген — Коргас получили ключи от 565 благоустроенных квартир.

 

С 3 сентября новый маршрут будет действовать регулярно. В составе поезда пять классных вагонов (места сидячие), которые могут принять до 250 пассажиров, а также один багажный вагон. В перспективе число вагонов может быть увеличено до 16. В пути состав находится 6 часов.

 

Новый маршрут проходит по территории южной части Алматинской области. В тестовом режиме поезд сделает две остановки на станциях Шелек и Таскарасу. В церемонии торжественного запуска поезда примут участие представители акимата города Алматы, АО «НК «КЖД» и ТОО «Туран Экспресс».

 

Источник: http://www.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня