Федерацию футбола «оседлал» Коньков

Post navigation

Федерацию футбола «оседлал» Коньков

Известный в прошлом футболист донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» и тренер Анатолий Коньков избран на пост президента Федерации футбола Украины на 4 года.

 

Федерацию футбола «оседлал» КоньковВ воскресенье, 2 сентября с.г., в Киеве на 14-м отчетно-выборном Конгрессе ФФУ за его кандидатуру проголосовало 132 из 133 полномочных делегатов собрания. Один воздержался. Коньков являлся единственным кандидатом на пост руководителя национальной футбольной ассоциации. Его выдвинули на этот пост 30 из 49 коллективных членов ФФУ.

62-летний Коньков в бытность игроком выступал за краматорский «Авангард» (1965-1967), донецкий «Шахтер» (1968-1974), киевское «Динамо» (1975-1981). Четырехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка обладателей Кубков 1975 года, Суперкубка УЕФА 1975 года в составе «Динамо». Вице-чемпион Европы 1972 года, бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года.

С 1982 года начал тренерскую карьеру. Работал в «Таврии», «Шахтере», сборной Украины, «Ворскле», алчевской «Стали», бакинском «Интере». В последнее время Коньков был спортивным директором ФК «Сталь» (Алчевск).
Как сообщалось, 30 мая президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что не будет бороться за пост президента национальной ассоциации на ближайших выборах. Он возглавил ФФУ в августе 2000 года. Стал одним из главных действующих лиц в получении, подготовке и проведении Украиной чемпионата Европы по футболу 2012 года. Суркис — член исполкома УЕФА с 2004 года, председатель комитета УЕФА по соревнованиям для сборных.

 

ФФУ избрала своих вице-президентов

Заместитель генерального директора ФК «Шахтер» (Донецк) Анатолий Попов и действующий первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко избраны на должности первых вице-президентов ФФУ.

Соответствующее предложение новоизбранного руководителя национальной ассоциации Анатолия Конькова поддержали делегаты 14-го отчетно-выборного конгресса ФФУ.

Кроме того, вице-президентами ФФУ стали президент украинской футбольной премьер-лиги Виталий Данилов, глава Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко и глава Федерации футбола Тернопольской области Владимир Мариновский. Также был избран новый состав исполнительного комитета ФФУ, в который вошло 15 человек.

Суркиса избрали почетным президентом ФФУ

Сложивший свои полномочия президент Федерации футбола Украины, член исполкома УЕФА Григорий Суркис стал почетным президентом национальной ассоциации. Такое предложение новоизбранного исполкома ФФУ было поддержано на 14-ом отчетно-выборном конгрессе федерации. Однако Суркис не будет иметь права голоса при принятии решений руководящими органами ФФУ.

Завершающий свои полномочия президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис пожелал будущего руководству национальной ассоциации сохранить и приумножить те достижения, которые были у ФФУ за 12 лет его президентства.

«Я хочу пожелать новой управленческой команде продвинуться еще дальше, сделайте больше и лучше нас», — сказал он, выступая на 14-ом отчетно-выборном конгрессе ФФУ.

При этом Суркис подчеркнул, что всегда будет готов помочь своим опытом и знаниями новому руководству отечественного футбола. «Уходя с этой должности, я не ухожу из футбола», — заявил он.

Действующий президент ФФУ охарактеризовал текущее положение дел в национальной ассоциации как вполне удовлетворительное. Он обратил внимание на необходимость для будущего президента ФФУ и его команды в обязательном порядке придерживаться базовых принципов УЕФА и ФИФА. По его словам, футбол должен, прежде всего, подчинен интересам спортсменов и болельщиков, а не бизнеса.

При этом он считает, что украинский футбол образца 2012 года является достаточно качественным зрелищем и постепенно приближается к европейскому уровню.

Президент ФФУ пожелал, чтобы взаимоотношения между различными субъектами украинского футбола вышли на более современный, толерантный уровень. «Взаимоотношения в украинском футболе не вызывают чрезмерной тревоги, но оставляют желать лучшего», — отметил он. По его мнению, одной из проблем является то, что зритель перенимает манеру оценки и обсуждения происходящего на футбольном поле от участников игры, которые нередко не соответствуют «принципу респект».

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня