Казахи помогут французам вывести войска из Афганистана

Post navigation

Казахи помогут французам вывести войска из Афганистана

Главы Казахстана и Франции продолжат ежегодные встречи на уровне комиссии «Назарбаев-Олланд». Об этом 21 ноября после встречи со своим французским коллегой на брифинге с представителями казахстанских и зарубежных СМИ заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

 

Казахи помогут французам вывести войска из Афганистана«Мы встретились с вновь избранным Президентом Французской Республики, чтобы продолжить наши контакты, наше сотрудничество и в будущем, поскольку у нас есть договор о стратегическом партнерстве. Мы осуществили 27 крупных проектов, товарооборот достиг шести млрд долларов, инвестиции Франции в казахстанскую экономику — около 10 млрд долларов», — отметил Глава государства, сообщает Казинформ.

Кроме того, главы государств обсудили вопросы содействия со стороны Казахстана по выводу войск Французской Республики из Афганистана. «Я думаю, что наше сотрудничество в области экономики и политики, культурно-образовательной сфере будут продолжены на благо интересов обеих стран», — заявил Н. Назарбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочего визита провел также встречу с видным политическим деятелем Франции Жаком Аттали.

«В ходе беседы был отмечен высокий уровень стратегического партнерства между Казахстаном и Францией, а также рассмотрены возможные пути дальнейшего взаимодействия в финансово-инвестиционной, торгово-промышленной и других сферах сотрудничества»,-говорится в сообщении.

На встрече были также обсуждены вопросы политического и экономического развития стран Европейского союза в контексте текущей международной ситуации, а также проблематика и перспективы преодоления негативных тенденций в мировой экономики.

Справка: Жак Аттали — французский экономист, крупный политический деятель. Являлся советником бывшего президента Франции Франсуа Миттерана, первым руководителем Европейского банка реконструкции и развития. Один из ведущих мировых теоретиков в сфере глобализации и экономической проблематики. Автор многих книг и научных работ.

Источник: http://www.lenta.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня