Турция поможет Гагаузии укрепить свой статус

Post navigation

Турция поможет Гагаузии укрепить свой статус

Турция намерена оказать Гагаузии поддержку в вопросах укрепления статуса автономии, ее социально-экономического становления, сохранения и развития самобытной гагаузской культуры, родного языка и научных исследованиях в этих областях.

 

Атиллы КарамоллаоглуКак сообщили 21 ноября в пресс-службе Народного собрания (парламента) Гагаузии, об этом было заявлено на состоявшейся в Комрате встрече посла Турции в Кишиневе Мехмета Селима Картала и координатора турецкого государственного Агентства по развитию и сотрудничеству (TIKA) в Молдавии Атиллы Карамоллаоглу с руководством гагаузского парламента.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества с турецкими партнерами. Мехмет Селим Картал проинформировал руководство Народного собрания о намерении турецкого посольства по созданию Центра турецкой культуры на базе Комратской турецкой библиотеки им. Мустафы Кемаля Ататюрка и попросил содействия в реализации этого проекта. Турецкие гости заверили руководство гагаузского парламента в оказании необходимой помощи в решении существующих проблем в автономии и дальнейшем интенсивном сотрудничестве во благо гагаузского народа. «Турция всегда будет рядом с вами», — заявил посол.

В свою очередь спикер НСГ Дмитрий Константинов высоко оценил уровень взаимодействия и сотрудничества с турецкими властями и от имени всего гагаузского народа поблагодарил представителей Турции за многолетнее сотрудничество и всестороннюю помощь, оказываемую Гагаузии дружественным турецким народом. По завершении встречи, гости совместно с руководством НСГ осмотрели помещения здания Народного собрания и Исполкома Гагаузии, в которых в ближайшее время начнется ремонт при финансовой поддержке агентства TIKA.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня