Казахстан делает ставку на Азербайджан

Post navigation

Казахстан делает ставку на Азербайджан

Казахстан делает ставку на Азербайджан24 августа Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев посетил Азербайджанскую Республику с официальным визитом. В ходе визита он провел переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым один на один и в расширенном составе.

Также в ходе визита был подписан ряд важных соглашений, направленных на развитие двусторонних отношений стран.

Как сказал Trend казахстанский политолог Замир Каражанов, между Казахстаном и Азербайджаном существуют очень теплые и тесные взаимоотношения.

«Визит Президента Казахстана только подтверждает, что уровень доверия и сотрудничества, который у нас сложился, остается на достаточно высоком уровне. Нынешний визит еще раз подтверждает тенденцию развития отношений между нашими странами. В данном случае мы видим тенденцию, направленную на расширение и углубление сотрудничества», — сказал он.

Комментируя значимость подписания перечня двусторонних документов, Каражанов отметил, что, таким образом, Казахстан делает ставку на Азербайджан.

«Идет закладка на будущее сотрудничество Казахстана и Азербайджана», — сказал он.

Каражанов отметил, что сам факт визита главы государства уже говорит о том, что отношения между Казахстаном и Азербайджаном развиваются по нарастающей.

«Взаимоотношения между нашими странами продолжают укрепляться. В перспективе сотрудничеству с Азербайджаном будет придаваться еще более приоритетное значение», — сказал политолог.
Отметив, что на данный момент геополитическая обстановка в мире достаточно сложная, он сказал, что страны Центральной Азии — одни из тех, кто ощущает связанное с этим негативное влияние.

«Азербайджан выступает для нас воротами в Европу и Турцию, что для нас сейчас достаточно важный момент, так как мы тоже занимаемся экспортом зерна и очень важно, сможем ли мы поставлять этот продукт», — сказал Каражанов.

По его словам, в этом смысле Азербайджан приобрел особое значение для стран Центральной Азии.

В свою очередь директор Института экономической политики, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК Каирбек Арыстанбеков отметил, что, безусловно, данный визит Президента Казахстана является ключевым в отношениях двух стран.

По его словам, Казахстан и Азербайджан интегрированы в рамках сотрудничества прикаспийских государств, страны тесно сотрудничают по линии Тюркского совета.

«В этом контексте подписание пакета соглашений, несомненно, отражает национальные интересы как Азербайджана, так и Казахстана», — сказал Арыстанбеков.

Он также отметил, что Азербайджан является важным каналом для поставки продукции казахстанского производства на европейские рынки.

«Поэтому мы должны усилить наше сотрудничество и эффективно использовать наши порты, торгово-экономические связи и т.д», — сказал он.

Таким образом, ожидается, что визит Президента Казахстана в Баку придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству стран.

Так, по итогам этого визита сотрудничество между двумя странами еще более укрепится, подписанные двусторонние документы поспособствуют развитию экономических и политических связей.

Источник: https://www.trend.az/azerbaijan/politics/3636923.html

 

Касым-Жомарт о встрече с Ильхамом в Баку

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, сообщает пресс-служба Акорды.

«Прежде всего я хотел бы выразить искреннюю признательность за приглашение посетить замечательный город Баку с официальным визитом. Сегодня мы провели плодотворные переговоры по широкому кругу вопросов. Как правильно было отмечено президентом Азербайджана, каких-либо проблем, препятствий не увидели. Напротив, выразили обоюдное желание наращивать усилия с целью достижения конкретных результатов, будь то в экономической сфере или на гуманитарном треке», — сказал Токаев на брифинге по итогам переговоров.

Он отметил, что победоносно восстановив территориальную целостность в соответствии с уставом и резолюциями совета безопасности Организации Объединенных Наций, Азербайджан вступил в новую эпоху своего развития, и в этом огромная личная заслуга национального лидера Азербайджана президента нашей братской страны Ильхама Гейдар оглу Алиева.

«Пользуясь возможностью, я хотел бы вновь отметить, что под вашим сильным руководством Азербайджан сегодня достигает заметных результатов в своем развитии. Мы наблюдаем за этими тенденциями в вашей стране, искренне радуемся. Мы также видим, как динамично возрождается Карабах и Восточный Зангезур. Благодаря вашим личным усилиям в ближайшем будущем этот регион превратится в процветающий край, и в этом нет сомнений», — сказал глава государства.

Он отметил, что Казахстан со своей стороны готов внести определенный посильный вклад в это благородное дело.

«Сегодня состоялась презентация нашего дара. От имени казахского народа к концу следующего года будет построена школа искусств имени Курмангазы в городе Физули. Символично также, что мой визит проходит в преддверии юбилейной даты – 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Буквально через три дня мы будем праздновать эту дату. И надо сказать, я в силу служебных обязанностей находился с самого начала в процессе развития сотрудничества между нашими странами, мы прошли достаточно большой путь. Начинали с нуля и сегодня мы говорим с полным основанием о стратегическом партнерстве и союзничестве между нашими странами. Подписана декларация об углублении, диверсификации этого сотрудничества – это реальный шаг вперед», — добавил президент Казахстана.

Токаев добавил, что между странами налажен доверительный политический диалог.

«Наши государства сотрудничают на международных площадках, прежде всего в Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Организации тюркских государств. Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить признательность вам, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, за неизменную поддержку казахстанской инициативы о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В середине октября нынешнего года в нашей столице состоится саммит СВМДА. Мы с нетерпением ожидаем Вашего личного участия в данном очень важном форуме. Ваше присутствие на данном форуме будет иметь очень положительный эффект с точки зрения достижения искомого результата», — подчеркнул он.

Также он отметил, что по итогам 2021 года объем взаимного товарооборота вырос в три раза.

«То есть позитивная динамика сохраняется. Но в абсолютных цифрах этот результат не выглядит достаточно впечатляющим, поэтому сегодня достигнута договоренность о том, что стороны приложат все усилия для наращивания именно абсолютных цифр взаимной торговли. Возможно, в ближайшее время мы сможем говорить о достижении миллиардной отметки. Отрадно, что совместными усилиями насыщается культурно-гуманитарная повестка, что способствует еще большему сближению наших народов. Сегодня я высказал инициативу о проведении декады азербайджанской культуры в нашей стране. Я не имею никаких сомнений в отношении популярности данного мероприятия, поскольку наш народ соскучился по азербайджанской культуре, соскучился по выдающимся деятелям Вашего искусства. Данное мероприятие, я надеюсь, оно состоится, обречено на успех», — сказал казахстанский лидер.

Кроме того, президенты договорились о том, что будут осуществляться обмены культурных деятелей и делегаций между нашими странами.

«Мы признательны за то, что в городе Сумгаит одна из улиц носит имя выдающегося представителя казахского народа Ахмета Байтурсынова. Примечательно, что Ахмет Байтурсынов был делегатом первого всесоюзного съезда тюркологов в 1926 году именно здесь – в городе Баку. Этот факт вновь говорит о том, что между нашими странами и народами всегда были очень тесные связи. Вы знаете, что в свое время одна из улиц нашей столицы была названа именем выдающегося государственного деятеля, великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Город развивается, и сейчас, с позиции сегодняшнего дня, эта улица выглядит не столь внушительной. Поэтому я принял решение и дал соответствующее поручение акиму столицы с тем, чтобы он предложил назвать именем Гейдара Алиева, человека, которого мы очень сильно и искренне уважаем в нашей стране, одну из больших улиц или проспектов нашей столицы. То есть мы перенесем название улицы на более подходящий объект. Я полагаю, что это вполне оправданно», — сказал глава государства.

Собеседники поговорили о развитии транспортно-логистической сферы взаимоотношений сотрудничества между государствами.

«Соответствующие поручения даны нашим правительствам, и нет никаких сомнений, что в этом направлении будут достигнуты конкретные результаты. Во всяком случае, со стороны Казахстана имеется абсолютная заинтересованность в развитии данного вида сотрудничества», — добавил президент Казахстана.

Токаев выразил признательность Алиеву, а также его правительству за плодотворную работу в сторону углубления нашего сотрудничества.

«Что касается Казахстана, то с нашей стороны каких-либо препятствий не будет, мы будем работать очень продуктивно. Мы совершенно обоснованно говорим о стратегическом характере взаимоотношений между нашими странами. Слово «стратегический» ко многому обязывает, сюда нужно вкладывать конкретный смысл, конкретное содержание, над этим мы должны поработать. У меня сохраняется очень большой оптимизм в отношении будущего нашего сотрудничества. Еще раз благодарю за гостеприимство и создание необходимых условий для работы», — заключил Токаев.

Источник: centralasia.media/news:1800561?f=cp

Похожие материалы

Ретроспектива дня