Казахстан поможет таджикам

Post navigation

Казахстан поможет таджикам

Казахстан отправит гуманитарную помощь в пострадавший от селя Таджикистан. Об этом сообщает официальный сайт премьер-министра Казахстана.

 

В сообщении говорится, что Комиссия по вопросам международной гуманитарной помощи, «принимая во внимание сложившуюся ситуацию в пострадавшем от селей и паводков Таджикистане, рекомендовала правительству Казахстана оказать официальную гуманитарную помощь этой стране».

Казахстан отправит гуманитарную помощь в пострадавший от селя Таджикистан

Уточняется, что «в пострадавшие районы Таджикистана будут поставлены мясные и молочные консервы, растительное и сливочное масло, сахар, рис, металлопрокат и шифер».

Напомним, 21 июля власти Таджикистана попросили помощи в ликвидации последствий схода селей, в результате которых в регионах республики погибли и пропали без вести несколько человек, а ущерб составил около $100 млн.

 

В сообщении, которое распространил тогда МИД Таджикистана, было сказано, что «во второй декаде июля текущего года в связи с резким повышением температуры воздуха во многих горных регионах Таджикистана усилилось таяние ледников, приведшее к селям и паводкам, а также повышению уровня воды в реках. Такая ситуация сложилась вдоль бассейнов рек Пяндж, Вахш, Зеравшан, Каферниган, Исфара и Исфана».

 

Наиболее серьезный урон был нанесен районам Горно-Бадахшанской автономной области, где были разрушены автомобильные дороги, линии электропередачи, мосты, жилые дома, школы и магазины, сельскохозяйственные земли.

Также отметим, что в апреле 2015 года Казахстан оказал гуманитарную помощь Таджикистану в период весенних паводков на сумму 2,7 млн долларов. Случилось это также через месяц после обращения таджикской стороны. Судя по всему, месячная отсрочка в оказании помощи обоснована особенностями бюрократической процедуры.

http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня